визит Миссии ВОЗ

Дата: 2007-07-05 18:00:00
визит Миссии ВОЗ

Миссия ВОЗ - оценка проведения противотуберкулёзных мероприятий по ДОТС стратегии по рекомендации ВОЗ, внедрённой в области в ноябре 1998 года.

Состав прибывшей делегации:

1. Гомбогарам Цогт - медицинский координатор ВОЗ Программы контроля над ТБ, Центрально- Азиатские республики

2. Д-р Агнесс Гебхард - Старший Консультант, Фонд KNCV (Королевский Нидерландский фонд по борьбе с туберкулёзом)

3. Д-р Андрей Загорский - Менеджер по ТБ Проекта «Наука Управления Здравоохранением»

Сопровождала делегацию представитель Национального Центра проблем туберкулёза - Серикбаева К.С., главный внештатный фтизиопедиатр МЗ РК, куратор Павлодарской области.

Согласно Программе приёма иностранцев, утверждённой Национальным Центром проблем туберкулёза, 24 мая в 9.00.4 состоялась встреча с директором департамента здравоохранения области Аубановой Г.К., затем в областном противотуберкулёзном диспансере главным врачом Булдубаевым Б.Т. проведена презентация с демонстрацией карты Павлодарской области:

- дана информация по географическому расположению области, климату, численности и статистики населения, экономическому развитию, сети медицинских организации, численности врачей и среднего медицинского персонала

- представлены статистические данные эпидемиологической ситуации, отчётные формы по показателям эффективности лечения по туберкулёзу в области за 5 лет в сравнении с республиканскими показателями.

В докладе отражено:

Туберкулёз в Павлодарской области, как и во всей Республике, остаётся важнейшей проблемой здравоохранения. Общеизвестный кризис в начале 90-х годов имел тяжёлые последствия и для нашей области, в частности, привел к значительному ухудшению ситуации по туберкулёзу. Заболеваемость возросла с 59,8 в 1994 году до 201,1 в 2000 году, смертность с 18,7 до 56,0 на 100 тыс. в 1998 году.

В государственных документах: Указ Президента №3956 от 18.05.1998г. «О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан», Постановление Правительства Республики Казахстан №839 от 14.10.1998г. «О неотложных мерах защиты населения от туберкулёза в РК», Государственная Программа «Здоровье народа», утверждённая Президентом РК 16.11.1998г., было регламентировано внедрение на всей территории РК методов диагностики и лечения туберкулёза по рекомендации ВОЗ.

В Павлодарской области с ноября 1998 года начато внедрение программы лечения больных туберкулёзом по методике, предложенной Всемирной организацией здравоохранения.

В настоящее время в области продолжается реализация принципов ДОТС - стратегии борьбы с туберкулёзом, адаптированной к условиям Казахстана. Принципы адаптированной стратегии ДОТС законодательно утверждены в приказах Агентства РК по делам здравоохранения от 10 апреля 2001г. №323 «О мерах по совершенствованию противотуберкулёзной помощи населению Республики Казахстан» и от 18 мая 2001г. №471 «О состоянии и мерах усиления борьбы с туберкулёзом в Республике Казахстан».

На основании указанных приказов в области используется комплексный подход в выявлении туберкулёза, так как проведение регулярных, профилактических флюорографических обследований населения, с целью раннего выявления туберкулёза, является важной составной частью стабилизации и улучшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.

Использование активного метода выявления туберкулёза путём применения флюорографии у взрослых и подростков и туберкулинодиагностики у детей улучшили структуру выявленных больных туберкулёзом, повысился процент своевременного выявления туберкулёза.

В реализации программы борьбы с туберкулёзом участвуют все медицинских организации области.

Специалистами областного противотуберкулёзного диспансера проводится ежегодное обучение медицинских работников области стратегии ДОТС.

Охвачено обучением: 2004г.- 2787, 2005г.- 2829, 2006г. - 2782 медицинских работников.

В штатах ОЛС выделены должности химизатора, ответственного за выдачу и контроль приёма больными противотуберкулёзных препаратов. Выделено 13 ставок, укомплектовано 25 физическими лицами.

На уровень заболеваемости в Павлодарской области большое влияние оказывают также лица, освободившиеся из пенитенциарных учреждений, особенно если учесть, что в области находятся 4 учреждения КУИС и следственный изолятор. Ежегодно из пенитенциарных учреждений республики в нашу область освобождаются около 120-130 человек.

В 2006 году в областной противотуберкулезный диспансер поступило 123 выписок на лиц, освободившихся из мест лишения свободы, больных туберкулёзом. Обследовано и взято на диспансерный учёт 96 (78%). Не обследованы - 27, из них 19 человек не проживают по указанным адресам. Списки для розыска не проживающих по адресам передаются в УВД, направляются ходатайства о привлечении больных на обследование и лечение.

Тем не менее, с периода внедрения стратегии ДОТС, в учреждениях пенитенциарной системы области наметились позитивные сдвиги, выражающиеся в снижении показателя заболеваемости, смертности.

Благодаря проводимым мероприятиям с области в течение последних 5-ти лет наметилась тенденция к стабилизации и снижению показателя заболеваемости туберкулёзом с 201,1 в 2000 году до 163,1 на 100 тыс. населения в 2006 году (РК- 132,1), снижение на 18,9%.

С 2004 года противотуберкулёзные мероприятия в области проводились, согласно плану мероприятий по реализации Программы усиления борьбы с туберкулёзом в Республике Казахстан на 2004-2006 годы, утверждённой Постановлением Правительства 13 августа 2004г. №850.

В соответствии с региональным планом мероприятий по выполнению Программы усиления борьбы с туберкулезом в Республике Казахстан на 2004-2006годы приняты меры по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений: приобретено необходимое медицинское оборудование, все противотуберкулёзные учреждения области охвачены капитальным ремонтом, идёт планомерное снабжение автотранспортом.

Увеличились расходы на питание на одного больного в день в стационаре до 355 тенге, на лекарственное обеспечение-до 510 тенге.

За счёт трансфертов, выделенных из республиканского бюджета:

- в 2005 году в п. Баянаул построена и введена в эксплуатацию с новейшим современным оборудованием типовая туберкулезная больница со стационаром на 35 коек

- в 2006 году туберкулезные больницы в Качирском районе со стационаром на 35 мест и поликлиникой и Иртышском районе со стационаром на 30 коек.

- построена и введена в эксплуатацию школа-интернат для детей, переболевших туберкулезом на 220 мест в Шалдайской лесной зоне Щербактинского района. Современный комплекс школы- интерната состоит из 11 блоков, в которых размещены лечебные, учебные, спальные корпуса, спортивный зал, кинозал, библиотека, летний кинотеатр, досуговый центр. Санаторий позволяет осуществлять полный объём учебных и реабилитационных мероприятий на весь период учебного года.

В области проводятся мероприятия по социальной поддержке больных туберкулёзом за счёт средств местного бюджета. Департаментом координации занятости и социальных программ области в 2006 году оказана адресная помощь 2612 больным туберкулёзом на общую сумму 16,483 млн. тенге.

Миссия ВОЗ дала положительную оценку проводимым противотуберкулёзным мероприятиям в области.

 

Булдудаев Б.Т,

Глbавный врач ОПТД