Автор: Управление здравоохранения Павлодарской области
Операционная сестра — это особая каста. Руханижаңғыру. Спецпроект «Туғанжер»
05-04-2018 09:00
 Операционная сестра — это особая каста. Руханижаңғыру. Спецпроект «Туғанжер»

Профессия медицинской сестры всегда была популярна среди женщин. Но операционная сестра — это особая каста. Поскольку в общем случае медицинская сестра является квалифицированным помощником врача, то операционная медсестра оказывает помощь врачу при проведении хирургических операций. Соответственно, уровень ее знаний и квалификации должен быть очень высок: от этого зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Ведь если посмотреть, какие материалы и оборудование используется в современной хирургии, становится понятным, сколько нужно знать и уметь, чтобы выполнять обязанности операционной медсестры.

Юрченко Елена Николаевна в 1981 году закончила«Павлодарское медицинское училище» по специальности « Медицинская сестра». С 1981 года работает операционной сестрой в КГП на ПХВ «Павлодарскойгородской больнице №1». С 1983 года и по сей день работает старшей операционной медицинской сестрой в КГП на ПХВ «Павлодарскойгородской больнице №1».

За время работы Елена Николаевна показала себя как человек высокой квалификации, обладающий такими личными качествами как уравновешенность, такт, коммуникабельность, способность к высокой концентрации внимания, а также способность к сочувствию и сопереживанию. Она заслужила любовь и уважение среди коллег, неоднократно поощрялась грамотами и благодарственными письмами.

Профессиональный опыт такой медсестры оценивается на вес золота, особенно если учесть, что с операционным блоком ее связывает 37 лет работы