Автор: Управление здравоохранения Павлодарской области
Участие студентов в новом археологическом сезоне
28-04-2018 09:00
 Участие студентов в новом археологическом сезоне

В рамках Государственной программы «Рухани жаңғыру» студенты Павлодарского медицинского высшего колледжа приняли участие в археологической экспедиции по сакральным местам Павлодарской области.

Студенты заглянули в средневековое прошлое родного края. Были обнаружены останки животных жертвоприношений в одном из курганов близ села Байдалы.

Много интересного и познавательного рассказали директор научного центра археолого-этнологических и палеонтологических исследований ПГПИ Т. Н. Смагулов и сотрудник центра А.Кабылдинов о находках в данной местности. Обнаруженные под Павлодаром редкие артефакты свидетельствуют о существовании здесь крупного культурно-политического центра Кимакского каганата. Сведения из древних источников подтверждают, что в Кимакском каганате была хорошая медицина.

Павлодарская земля таит в себе еще много загадок. Открытия, этого археологического сезона только начало большой кропотливой работы. Студенты медицинского колледжа были приглашены для дальнейшего участия в раскопках в Баянаульском регионе