контакт: 8(71832)22638 irt_pol@mail.ru
адрес: Иртышский р-н, с. Иртышск, ул. Кожабергена Батыра, 15
Дельта-штамм: рост числа тяжелых больных с COVID-19 отмечается в Павлодарской области
19-07-2021 10:16
Дельта-штамм: рост числа тяжелых больных с COVID-19 отмечается в Павлодарской области

Самому молодому пациенту всего 25 лет, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

В реанимации сейчас находятся 44 человека. Из них 20 проходят лечение в реанимационном отделении больницы Экибастуза.
 

– В нашей области зафиксирован дельта-штамм коронавируса, это видно по по клинической картине поступающих пациентов, – говорит директор горбольницы Мухаметкаир Андосов. – Количество пациентов и летальность растет. Со страхом смотрим в завтрашний день. Люди напрямую поступают в реанимацию с высоким процентом поражения легких.


В региональном управлении заявили, что ситуация сейчас более сложная, чем в прошлом году. Из ста ежедневно поступающих в инфекционные стационары пациентов до десяти человек сразу попадают в реанимацию.
 

– Рост тяжелых больных по сравнению с прошлым годом увеличился в два раза, – объяснили в ведомстве. – Сейчас в реанимации инфекционного стационара в Павлодаре и в инфекционном отделении горбольницы Экибастуза находятся 44 человека, из них на ИВЛ – восемь.


Самому молодому пациенту, находящемуся на кислородной поддержке, 25 лет. У троих состояние оценивается как крайне тяжелое.

Особую тревогу у врачей вызывают следующие показатели: в прошлом году из 23 тысяч пациентов с диагнозом коронавирус через реанимацию прошли 934, с начала этого года из 10 тысяч госпитализированных в инфекционные стационары в реанимацию уже попали 855 павлодарцев.

По данным управления здравоохранения области, с начала года зарегистрировано 155 летальных случаев от коронавирусной инфекции. Самый высокий этот показатель отмечался в мае – 35 человек. В июле жертвами  COVID-19 стали 14 павлодарцев.

Всего с начала пандемии умерло 242 человек.

Спасти ситуацию поможет только массовая вакцинация населения, уверены павлодарские врачи. 

В регионе первый компонент вакцины от COVID-19 получили 191 526 жителей, второй – 99 189. Пройти вакцинацию можно в поликлиниках по месту жительства, а также в мобильных диагностических передвижных комплексах.

Лидерами по вакцинации первым компонентом являются Успенский, Железинский и Иртышский районы.