контакт: 8(71833)21235 terenkol.rbk@mail.ru
адрес: с. Теренколь, ул. Тәуелсіздік, 88
Прививки в роддоме
03-03-2023 11:35
Прививки в роддоме
Прививки в роддоме
Какие прививки делают новорожденным детям в роддоме
С момента рождения ребенок становится уязвимым к огромному количеству инфекций, которые способны поражать все внутренние органы новорожденного. К счастью, современная медицина располагает достаточным количеством профилактическим мероприятий, предназначенных для защиты малышей от страшных заболеваний. Главный метод профилактики инфекционных недугов – плановая вакцинация детей, которую начинают проводить по отношению к новорожденным еще в роддоме. 
Любому родителю известно, как важно впервые дни жизни сделать прививки новорожденным в роддоме. Иммунизация проводится для укрепления здоровья грудничка, чтобы тот смог противостоять различным инфекционным болезням. Эта процедypa много значит, поскольку детский организм ещё очень слаб. Он пока не способен самостоятельно справляться с такими тяжёлыми заболеваниями, как, например, столбняк, краснуха, туберкулёз и другие.
Какую прививку делают в роддоме?
На протяжении первых суток груднички получают прививку от гепатита В и туберкулеза. Это происходит еще в роддоме. Это необходимо для создания у ребенка прививочной протекции, которая предназначена для предупреждения самых опасных недугов.
В первые часы после родов врачи считают нужным делать укол против вирусного гепатита В. Вторая важная прививка – известная уже не одно десятилетие БЦЖ. Эту вакцину дают здоровым младенцам в роддоме на третьи-пятые сутки их жизни.
Прививка от гепатита B
В большинстве случаев самой первой инъекцией у малыша это укол от гепатита В. Эта крайне значимая прививка дает возможность сформировать у младенца стойкий иммунный ответ к возбудителям недуга и предупредить возникновение его осложнений. 
Существует несколько важных причин, чтобы получить эту прививку малышу:
гепатит относится к числу особо опасных патологических состояний, разрушающих печень;
болезнь сложно поддается лечению и нередко становится причиной гибели пациента;
количество больных и переносчиков гепатита растет с каждым днем, поэтому новорожденный подвергается риску заразиться даже в роддоме;
вирусная нагрузка на печень плохо отображается на способности органа нормально справляться с перевариванием первой пищи и реагировать на введение лекарственных средств;
при заражении становиться невозможной продукция гормонов, белков и форменных элементов крови;
вирус устойчив к климатическим и физическим факторам, что обеспечивает его быстрое распространение в детской среде.
Нужно ли делать прививку против гепатита В?
Прививку нужно делать по нескольким весомым причинам, не нуждающимся в подтверждении:
согласно информации ВОЗ, в мире сегодня проживает около двух миллиардов жителей, инфицированных недугом, шестая часть которых страдает от сложной формы патологического процесса;
болезнь опасна своими последствиями, в частности, губительным влиянием на гепатоциты, пищеварительный тракт и нервную сферу;
части новорожденных необходимы оперативные вмешательства или переливание крови, поэтому прививка в таком случае позволит не беспокоиться о вероятном инфицировании грудничка в процессе вмешательств.
Прививка необходима также младенцам, в семье которых есть больные гепатитом люди. Также не следует панически бояться возникновения нежелательных последствий, в частности, пожелтения кожных покровов. Следует понимать, что желтый цвет кожи к концу первой недели – физиологическое явление, возникающее в результате распада в крови грудничка маминого гемоглобина, а никак не реакция на прививку.
Особенности прививки от туберкулеза
Одной из первых прививок, которую ставят младенцам после появления на свет, является БЦЖ. Противотуберкулезная вакцина создана для защиты организма малыша от такой распространенной инфекции, как туберкулез, наиболее чаще поражающей легкие, а также кишечник, кожу, кости, орган зрения. Болезнь относится к числу достаточно заразных патологий. Она может коснуться абсолютно каждого из нас, независимо от возраста, социального положения в обществе и места проживания. Именно поэтому важно защитить ребенка с первых дней его появления, чтобы исключить вероятность развития у него туберкулеза.
Почему так важно иммунизировать ребенка от туберкулеза еще в родильном доме. В пользу прививки говорят следующие факты:
после заражения инфекция быстрыми темпами распространяется по организму и влечет за собой тяжелейшие осложнения;
ежегодно от заболевания умирает около двух миллионов людей по всему земному шару;
в нашей стране эпидемиологическая ситуация по недугу оставляет желать лучшего;
благодаря прививке заболеваемость туберкулезной инфекцией удалось снизить в несколько раз.
Обязательно ли делать прививки новорождённым
В целом, говоря о прививках, можно ли делать прививки новорожденным в принципе? Медицина отвечает – да, можно, и даже нужно, детей прививают от действительно серьезных заболеваний, и сделать это важно уже в роддоме. Почти все мы были привиты той же вакциной БЦЖ, привито и подавляющее большинство современных малышей. 
Желаем вашему малышу здоровья, а вам – спокойствия и уверенности в правильности своего выбора!
 
Координатор ЗОЖ Больницы района Тереңкөл
Алавацкая О.В.