Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Оказание комбустиологической помощи детям в Областной детской больнице
25-09-2020 14:51
Оказание комбустиологической помощи детям в Областной детской больнице

Оказание комбустиологической помощи детям в Областной детской больнице

Во все времена уважали и ценили тех, кто делом своей жизни избрал заботу о здоровье людей. В этом ряду комбустиологи занимают достойное место!

Комбустиология - отрасль медицины,  изучающая ожоговые поражения и связанные с ними патологические состояния, а также методы лечения таких состояний.

Комбустиологическая помощь детям Павлодарской области оказывается на ожоговых койках в составе травматологического отделения Областной детской больницы. Помощь детямс ожоговой патологией оказывается в экстренном и плановом порядке. За 8 месяцев 2020 года количество пролеченных  больных с ожогами различных локализаций и их последствиями (проведение аутодермопластики) составило 73 пациента.

По литературным данным среди общего числа лиц с ожоговой травмой дети составляют 20–30%, при этом почти половина из них – это дети до 3-х лет. Уровень летальности в связи с ожогами среди детей достигает 2-4%, кроме этого около 35% детей ежегодно остаются инвалидами.

Особенности детской анатомии и физиологии, несовершенство компенсаторных и регуляторных механизмов, беспомощность детей во время травмы, обусловливающее более длительную экспозицию поражающего фактора, способствуют тому, что воздействие химического или физического агента, который у взрослого вызывает лишь поверхностное поражение кожи, у ребенка приводит к глубокому ожогу, к развитию ожоговой болезни даже при поражении 5-10%, а в грудном возрасте или при глубоком ожоге – всего 3-5% поверхности тела.

Наибольший процент ожогов, полученный детьми, приходится на тепловое воздействие, в частности дети очень часто проливают на себя горячие жидкости. На втором месте находятся ожоги, полученные при воздействии химических веществ. Здесь наибольшую опасность представляют ожоги пищеварительного тракта, так как дети могут по неосторожности выпить кислоты, щелочи. 

Таким образом, высокая распространенность ожогов в детском возрасте, склонность к развитию ожоговой болезни и тяжелых послеожоговых расстройств ставят вопросы предупреждения и лечения ожоговой травмы у детей в число приоритетных в детской травматологии и хирургии.

Лечение пострадавших от ожогов — это комплексный и непрерывный процесс, направленный на восстановление кожных покровов. Для лечения детей с ожогами в больнице имеется достаточное количество необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В 2015 году в ОДБ приобретена противоожоговая кровать, производства Японии. Современноезамечательное изобретение, разработанное специально для пациентов с ожоговыми травмами и принесшее огромную пользу пострадавшим от ожогов людям.

Благодаря современным технологиям (эффект «сухой жидкости» посредством флюидизации микрошариков (микросфер) потоком воздуха, создающий условие абактериального нахождения больного на весу)   для пациента создается благоприятная гигиеническая среда, при которой ткани заживают намного быстрее и менее болезненно, значительно снижается уровень бактерий в области ожогов, а также уменьшается плотность тактильного контакта, что способствует ускоренной регенерации.

Единственным в области врачом детским комбустиологом является Баймуратов Кахарман Мутаевич - врач-ординатор травматологического отделения ОДБ.

Специалист высшей категории, имеет опыт работы более 38 лет именно в лечении пациентов с ожогами и послеожоговыми рубцовыми контрактурами. Такая специализация подразумевает не только высшую медицинскую квалификацию, но и определенные моральные качества у врача.

Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям Кахарман Мутаевич заслужил уважение не только среди коллектива Областной детской больницы, медицинской общественности области, но и искреннюю любовь и уважение пациентов и их родителей.

За весь период работы его в ОДБ летальности пациентов от ожогов не зарегистрировано, хотя поступали пациенты с тяжелыми ожогами с площадью до 70%. 

Врач-комбустиолог Баймуратов К. М. проводит на постоянной основе операции по аутодермопластике, иссечению рубцов и ликвидации контрактур. Все операции были проведены успешно.  В своей практике в течении многих лет Кахарман Мутаевич использует методику коррегирующих операций по Я. Золтану, А. Лимбергу, Вишневскому, Юденичу, которые проводятся в несколько этапов.

          Доктор готов оказать медицинскую помощь не только детям нашей области, но и тем, кто обращается к нему за лечением, проживая в других регионах Республики Казахстан, России.

           Так, несколько лет назад девочка по имени Г. из г. Атырау будучи в гостях в г. Павлодаре попала в отделение травматологии Областной детской больницы с многочисленными ожоговыми ранами. Маленькая пациентка в последующем нескольких раз приезжала в Областную детскую больницу к врачу-комбустиологу Баймуратову К.М. с далекого западного города для проведения реконструктивных операций по поводу рубцовых контрактур.

           Нельзя не вспомнить еще об одном сложном случае. Кахарман Мутаевичем был спасен пациент с диагнозом: ожог пламенем 3 А, Б степени лица, головы, шеи, спины, поясницы, ягодиц, обеих верхних и нижних конечностей.   Общая площадь ожоговых ран 70 %.  Ожоговая болезнь. Состояние ребенка при поступлении было крайне тяжелое. Мальчик получил ожоги во время пожара в частном доме, героически пытался спасти свою маму, забегая в горящий дом два раза.  Пациент находился в отделении реанимации и интенсивной терапии в течении 35 суток, на специальной противоожоговой кровати, под пристальным вниманием команды врачей в первую очередь лечащего врача комбустиолога Баймуратова К.М.

           В дальнейшем лечении пациента использовалось наложение на пересаженные кожные лоскуты повязок в виде синтетических пластинок  браналин (производство  ФРГ), что  дало  100 %  приживление  пересаженных  кожных лоскутов.

  Пациент был выписан домой в удовлетворительном состоянии. Сейчас мальчик ведет активный образ жизни, учится в университете. По результатам лечения 21 ноября 2018 году по телекомпании «Хабар» в итоговых новостях транслировался видеосюжет на тему «Успешный случай лечения ожога у ребенка», где врач дал свои комментарии по поводу использования своей методики лечения ожоговых ран, обработки ран после операции аутодермопластики. С 2017 года имеет Патент РК на изобретение «Способ лечения ожоговых ран» в составе группы специалистов из 5 человек (профессор МУС Имангазинов С.Б., практикующие врачи, в том числе и Баймуратов К.М.).

И подобных случаев множество, из которых и состоит повседневная жизнь врача-комбустиолога Баймуратова К.М.

За многолетний добросовестный труд, за большой личный вклад в дело охраны здоровья детского населения области Кахарман Мутаевич неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами от администрации больницы, Управления здравоохранения области, Павлодарского областного маслихата.

В 2020 году удостоен высокой награды Министерства здравоохранения РК - нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

Даже достигнув пенсионного возраста Кахарман Мутаевич продолжает трудиться в травматологическом отделении, является наставником молодых специалистов. Воспитал не одно поколение врачей травматологов, которые в настоящий момент работают в траматологическом отделении. Это профессионалы своего дела такие врачи, как Тулеубаев М.М., Касымбеков Т.О., и др.

Желаем Кахарман Мутаевичу новых творческих успехов, плодотворной работы в благородном деле  спасения и лечения детей!

В заключении хотелось отметить о важности профилактики травм у детей. Уважаемые родители! Основные меры профилактики ожогов у детей — внимание, забота взрослых и создание безопасных условий пребывания детей в доме и на улице. Дети постоянно нуждаются в наблюдении, а также разъяснениях опасности получения ожогов. Соблюдение простых мер позволит избежать ожогов! Ожоги легче предотвратить, чем лечить!