Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Светлая память о Маре Зайкеновне
06-12-2020 17:33
Светлая память о Маре Зайкеновне

Администрация и коллектив Областной детской больницы с прискорбием сообщают о кончине ветерана больницы, врача-педиатра высшей категории, более 50 лет своей жизни отдавшей делу охраны здоровья детского населения области, Ахметовой Мары Зайкеновны и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойной.

Мара Зайкеновна окончила педиатрический факультет Алматинского Государственного медицинского института в 1977 году.

На протяжении 25-ти лет проработала в сельском здравоохранении Павлодарской области.

Свою трудовую деятельность  начала врачом-педиатром Центральной районной больницы Иртышского района, а с  1983 года по 2002 год  работала заведующей  детским отделением ЦРБ Иртышского района.

В ноябре 2002 года была принята в Павлодарскую областную детскую больницу, где работала по май 2020 года.

В Областной детской больнице Мара Зайкеновна много лет трудилась в качестве врача-педиатра приемного покоя, в разные годы возглавляла данное отделение.

За долголетний и добросовестный труд, за достигнутые успехи в деле охраны здоровья детского населения Павлодарской области Мара Зайкеновна была награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами.

В 1988 году за достигнутые успехи в деле народного здравоохранения, активное участие в общественной жизни была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Казахской ССР и Республиканского комитета профсоюза медицинских работников. 

В 2001 году была награждена Благодарственным письмом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

В 2005 году ко Дню медицинского работника была награждена Почетной Грамотой Департамента здравоохранения Павлодарской области.

В 2014 году ко Дню 23 годовщины Независимости Республики Казахстан была награждена Почетной Грамотой от Управления здравоохранения Павлодарской области. Также была награждена Почетными  грамотами от администрации больницы.

В 2017 году была награждена нагрудным знаком «Еңбек ардагері медалі» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

 

Светлая память о Маре Зайкеновне, как о коллеге, наставнике, друге и хорошем человеке, навсегда останется в наших сердцах.