Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Традиции и обычаи казахского народа
12-03-2021 12:21
Традиции и обычаи казахского народа

Традиции и обычаи казахского народа

Наурыз мейрамы в этом 2021 году планируется отмечать уже согласно новой концепции. Концепцию Праздника Наурыз разработали в Правительстве по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева. Мероприятия, связанные с празднованием Наурыз мейрамы, будут проводится с 14 по 23 марта включительно (10 дней). Теперь праздник Наурыз мейрамы стал более масштабнее.

Традиции и обычаи Наурыза «Наурыз күн». Праздник Наурыз символ обновления, очищения, прихода весны, зарождения новой жизни, любви и красоты. "Наурыз" — персидское слово, означающее "новый день", началом которого считается 22 марта. Этот день, когда уравниваются день и ночь, казахи считают началом Нового года. «Ұлыс күн» — Великий день для народа. Наурыз для народов востока — особенный праздник, который имеет неповторимые, присущие только ему черты. Традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие лучших человеческих качеств людей — открытости, сердечности, отзывчивости, милосердия. И в этом одна из причин того, что его прихода ждут с нетерпением.

Казахский народ имеет богатую культуру, в которой важнейшее место занимают национальные обычаи и традиции казахского народа. В них содержится вся вековая мудрость предков, их наказы, касающиеся буквально всех сторон и этапов нашей жизни: от рождения и до смерти.

Теперь остановимся на отдельных народных традициях и обрядах, связанных с Наурызом.

 Қыдыр ата— святой старец, благодетель народа, который оберегает, приносит благополучие, счастье, удачи и вместе с тем дарит жизнь. В день Наурыза он ходит повсюду и заходит в каждый дом, благословляя всех его обитателей. Именно поэтому в каждом доме ждут Қыдыр ата, очищаясь духовно и физически. В этот день сажают деревья и цветы. По поверью такие дома обязательно посещает или благословляет Қыдыр ата.

Наурыз көже.В эти праздничные дни готовится много еды, что является символом достатка и изобилия в наступающем году. Большое значение придается приготовлению ритуального блюда "Наурыз көже", в состав которого обязательно входят семь пищевых продуктов. Наурыз көже — своеобразный показатель национального гостеприимства и щедрости.

Наурыз жыры - это особый вид устной народной литературы, фольклорных произведений, исполняемых на Наурыз. Существует немало рожденных этим праздником поздравлений, пожеланий, благословлений, частушек, остроумных куплетов.

Наурыз көк Наурыз көк — птица, которая совершает перелет в месяце наурыз. Эту небольшую птичку люди востока ждут с нетерпением, увидев же приветствуют "Добро пожаловать, наурыз көк!". Её подкармливают, никто не прогоняет и старается не спугнуть. Она считается птицей счастья.

Наурыз бата. В традициях казахского народа много видов благословлений, и одно из них — наурыз бата. В дни наурызнама уважаемые аксакалы, женщины преклонного возраста благословляли того, кто их угостил наурыз—көже, акына, победителя айтыса, понравившегося музыканта, певца, борца, а также всех гостей тоя, жителей аула. Сохранилось немало устных памятников, связанных с этим обычаем. К примеру, "Славься, день Наурыз! Пусть твой дом обогащается! Пусть посетит тебя Кыдыр ата!" и т. д. Благословление во время тоя считается добрым предзнаменованием.