Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
"Праздник Наурыз"
19-03-2021 15:36

 "Праздник Наурыз"

Наурыз мейрамы в этом 2021 году планируется отмечать уже согласно новой концепции. Концепцию Праздника Наурыз разработали в Правительстве по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева. Мероприятия, связанные с празднованием Наурыз мейрамы, будут проводится с 14 по 23 марта включительно (10 дней). Теперь праздник Наурыз мейрамы стал более масштабнее.

Праздник «Наурыз» символ обновления, очищения, прихода весны, зарождения новой жизни, любви и красоты. "Наурыз" — персидское слово, означающее "новый день", началом которого считается 22 марта. Этот день, когда уравниваются день и ночь, казахи считают началом Нового года. «Ұлыс күн» — Великий день для народа. Наурыз для народов востока — особенный праздник, который имеет неповторимые, присущие только ему черты. Традиции празднования Наурыза направлены на раскрытие лучших человеческих качеств людей — открытости, сердечности, отзывчивости, милосердия. И в этом одна из причин того, что его прихода ждут с нетерпением.

         Коллектив во главе с и.о. директором КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» поздравляет медицинских работников с праздником «Наурыз» и желает Вам мира, красоты, любви, достатка, дружбы и удачи на новом пути прекрасной жизни. Пусть светлый праздник Наурыза принесёт солнечное тепло и счастливую надежду, большую радость и добрые перемены.

В КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» 19.03.2021 года в режиме «Онлайн» поздравили медицинских работников.  И.о. директора КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» Орсагош Ирина Александровна поздравила всех с праздником «Наурыз» и вручила Почётные грамоты КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница».

За вклад в развитие педиатрической службы области, активную и плодотворную работу, а также в связи с празднованием Наурыз мейрамы были вручены Почётные грамоты КГП на ПХВ «Павлодарская областная детская больница» следующим работникам:

·        Рамазанову Ерлану Амангельдиновичу– заведующему хирургическим отделением;

·        Хаиргельдину Омирзаку Кабдоллаевичу -  врачу-хирургу хирургического отделения;

·        Смаилову Совету Сляммуратовичу– врачу-хирургу хирургического отделения;

·        Байтеновой Майре Абдыкалыковне– заведующей клинико-диагностической лабораторией;

·        Дубовенко Валентине Аркадьевне– заведующей бактериологической лабораторией инфекционного стационара;

·        Аманжоловой Баршагуль Зейнулловне– медицинской сестре консультативной поликлиники;

·        Шановой Татьяне Владимировне– медицинской сестре комнаты детского питания инфекционного стационара;

·        Данчук Кристине Витальевне– медицинской сестре приёмного отделения;

·        Карлштремс Тамаре Александровне– медицинской сестре приёмного отделения;

·        Пименову Александру Сергеевичу– медбрату отделения фильтра для пациентов с признаками ОРВИ и пневмониями инфекционного стационара;

·        Бегалиновой Любовь Рамазановне– бухгалтеру расчётного стола инфекционного стационара;

·        Беркутовой Марине Касиновне – курьеру;

·        Каирбекову Даурену Бахитовичу – рабочему по текущему ремонту.