контакт: 8(7182)657005 pol4pavlodar@gmail.com
адрес: г. Павлодар ул. Ткачева 16/1 pol4pav Poliklinika Pavlodar
Международный день борьбы с наркоманией
29-06-2021 14:43
Международный день борьбы с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками

 

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет  3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет.

 А самое главное увеличивается доля несовершеннолетних и подростков среди потребляющих наркотики, увеличивается и число женщин, пристрастных к этой страшной зависимости.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

Медицинские специалисты, занимающихся лечением наркомании, называют ее  «БИОПСИХОСОЦИОДУХОВНЫМ» расстройством.

 Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно

утрачивает самоуважение;

уничтожает свои лучшие нравственные качества;

становится психически не вполне нормальным;

теряет друзей, потом семью;

 не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел;

вовлекается в преступную среду;

приносит бездну несчастий себе и окружающим и,

наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности.

С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем.

Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы.

Выбор человека - его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов «за» и «против» наркотики – это непростительное и пагубное решение для любого.