контакт: 8(7182)657005 pol4pavlodar@gmail.com
адрес: г. Павлодар ул. Ткачева 16/1 pol4pav Poliklinika Pavlodar
В рамках месячника «Қамқорлық» «День пожилых»!
17-10-2017 09:00
 В рамках месячника «Қамқорлық» «День пожилых»!

В течение октября месяца профсоюзный комитет совместно с администрацией поликлиники№4, продолжает эстафету добрых дел в рамках месячника «Қамқорлық». 16 октября в рамках акции состоялась встреча с ветераном здравоохранения, кавалером ордена «Знак почета», отличником здравоохранения СССР, врачом высшей категории Аскаповой Маденьят Абсалямовной.

Маденьят Абсалямова прикреплена к поликлинике №4 и мы посчитали своим долгом в месячник «Қамқорлық» не оставить ее без внимания.

Аскапова Маденьят Абсалямовна родилась в Павлодарской области, Качирском районе 23.01.1940 года. В 1959 году поступила в Алматинский Государственный медицинский институт на лечебный факультет. Закончила институт 1965 году по специальности врач терапевт. В 1965 году начала свою профессиональную деятельность в Качирском противотуберкулезном диспансере врачом фтизиатром. В 1966 году вышла замуж и переехала с мужем в совхоз Шидертинский, где до 1973 год руководила сельской участковой больницей на 25 коек.

Как, вспоминает Маденьят Абсалямовна, в те времена были утвержденные планы Пятилеток, индикаторы деятельности были те же, что и сейчас не допустить материнскую и младенческую смертность, снижать заболеваемость среди населения. По итогам выполнения планов 8 и 9 пятилетки в 1973 году Маденьят Абсалямовна была награждена «Орденом знак почета» и личным автомобилем «Москвич», от администрации района было выделено жилье, двух-этажный коттедж со всеми удобствами. В 1979 году получила почетное звание «Отличник здравоохранения СССР», врач высшей категории терапевт, кардиолог.

Маденьят Абсалямовна очень тепло вспоминает своих коллег с кем работала на пару в те нелегкие годы, это врач фтизиатр Горинова Т.С., хирург Марденов М.Б.

Вырастила 3-х детей, 2 сыновей и 1 дочь, дала им образование, но дети не выбрали медицину, они стали экономистами, учителями. А вот внуки пошли по стопам бабушки закончили медицинские университеты Караганды и Астаны, трудятся в столичных клиниках, продолжая славную династию врачей.

Мы говорим Вам большое спасибо за ваш труд!