контакт: 8(71839)21643 akkysrb@mail.ru
адрес: Павлодарская область, село Акку, ул.Амангельды 84
История создания больницы

Предположительная дата образования Лебяжинской районной больницы - 1939 год .

 До 1957 года Лебяжинская районная больница занималась только лечебно – профилактической работой и подчинялась отделу здравоохранения исполнительного комитета Лебяжинского районного Совета депутатов трудящихся .

Руководство медицинскими учреждениями района до 1957 года осуществлялось отделом здравоохранения  исполнительного комитета Лебяжинского районного Совета депутатов трудящихся ( райздравотделом )

В 1957 году в целях улучшения лечебной работы , обеспечения более квалифицированного и оперативного руководства делом здравоохранения в сельских районах на основании Постановления Совета Министров Казахской ССР от 06.08.57 №539 и решения Павлодарского облисполкома от 28.08.57 № 487/17 районные отделы  здравоохранения были упразднены.

В связи с упразднением Лебяжинского райздравотдела  в 1957 году руководство  медицинскими  учреждениями  района было возложено на Лебяжинскую районную больницу , которая с этого времени стала называться центральной.

Лебяжинская центральная районная больница является лечебно-профилактическим учреждением , обеспечивающим квалифицированную стационарную и поликлиническую помощь населению района , и центром организационно – методического  и оперативного руководства всеми учреждениями здравоохранения на территории района , ответственным за организацию ,постановку и качество медицинского обслуживания населения района .

Основными задачами центральной районной больницы являются :

— обеспечение в необходимом объёме квалифицированной стационарной

и поликлинической медицинской  помощи населению района и районного

центра :

— оперативное и организационно – методическое руководство , а также контроль за деятельностью всех  учреждений здравоохранения находящихся на территории района :

— планирование , финансирование и организация материально-технического снабжения учреждений здравоохранения района :

— разработка  и  осуществление мероприятий по планомерному развитию сети медицинских учреждений :

— разработка и осуществлению мероприятий , направленных на повышение качества медицинского обслуживания населения района снижение заболеваемости , инвалидности ,больничной летальности, детской и общей смертности , улучшение состояния здоровья подростков ;

— своевременное и широкое внедрение в практику работы всех лечебно – профилактических учреждений района  современных  методов и средств профилактики , диагностики и лечения , улучшились условия работы в 18 ФАПах.

5 мая 1965 года прибыли в Лебяжинскую больницу молодая семья :

Хирург Карибаев Чингис Карибаевич и терапевт Карибаева Зайра Аманбековна.

Главным врачом в этот период работал Сакен Ротаевич Джумажанов, а его супруга Кульшан Мукановна работала акушер-гинекологом . Коечная сеть в районе увеличилась с 220 коек до 360, в том числе:

Открыты участковые больницы в совхозе «Казинский» и в Бескарагайском мехлесхозе  (в с.Чека) на 35 коек  каждая (решение райисполкома) от 29.04.69 №108/8 , расширены райбольница с 45 до 100 коек , Кызыласкерская участковая больница – 10 до 35 коек , Майкарагайская участковая больница – с 10до 25 коек , число фельдшерского – акушерских пунктов увеличилось с 15 до 22, в том числе были открыты новые ФАПы в с .  Тлектес (отделение совхоза «Кызылкогомский») . в с. Теренколь (отделения совхоза «Восточный») ,в с. Кызылтуз (отделения совхоза «Казинский») ,в с. Сарыозек (отделение савхоза «Майкарагайский») ,,в с. Керей (отделение савхоза «Лебяжинский») и в отделения №2 и №4 совхоза им. 23 съезда КПСС Кроме того , за 1966 – 1970 годы были открыты рентген кабинеты при районном тубдиспансере , при Майкарагайской , Восточной и Кызыласкерской участковых больницах ;при районном тубдиспансере , а также при Восточной , Кызыласкерской , Кызылкогамской и Шербактинской участковых больницах были открыты клинические лаборатории , при  райбольнице были открыты химическая и серологическая лаборатории  и пункт переливания крови .

В 1970 году главный корпус больницы находился в деревянном здании бывшей средней школы, здесь были все отделения.Главной медсестрой была Сухоносова Елена Ивановна / участница ВОВ/, очень грамотная знающая и опытная медсестра. К сожалению её фото не сохранилось.

В 1971 году медицинское обслуживание населения осуществлялось центральной районной больницей (на 100 коек) . туберкулёзным диспансером (на 55 коек) . районной санитарно- эпидемической станцией, семью участковыми больницами:

Кызыласкерской (на 35 коек),гл.врач Нурсеитов.Р.К.

Кызылкогамской (Ямышевской)  (на 25 коек),гл.врач Лосев.В.М.

Восточной (на 25 коек),гл. врач Эйфер.Л.Б.

Майкарагайской (на 25 коек),и.о.гл.врача Валентина Дмитриевна.

Чекинской (на 25 коек),гл.врач Каусов.Е.З.

Казинской  (на 35 коек),

Щербактинской (на 25 коек).гл. врач Кадырханов Б.К.

И 22 фельдшерско-акушерскими пунктами:

Бескарагайским, Первомайским,  Джамбульским, Малыбайским, Ленинским, Жанатанским, Дамелинским,

 Фапом отд.№2 совхоза им.23 съезда КПСС, Кызылкогамским, Тлектеским, Такирским, Теренкольским,

 Жабаглинским, Казантайским, Жанааульским, Шурпалинским, Шоктальским, Сарыозекским,

Кызылтузским, Баимбетским, Зорь-Октябрским, Керейским.

В последующие годы в сети медицинских учреждений района произошёл ряд изменений.

В 1973 году в целях рационального размещения коек по району, приказом главного врача С.Р.Джумажанова (с 1963г до1973г) от 01.01.73г №2 ЦРБ, Казинская участковая больница была уменьшена на 10 коек, а Майкарагайская участковая больница увеличена на 10 коек.

Решением райисполкома от 14.09.73г за№250/16 было утверждено предложение ЦРБ о реорганизации в 1975г Казинской участковой больницы во врачебную амбулаторию.В 1974 году во исполнение приказа облздравотдела от 20.09.73г за №164-1к            «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма» приказом главного врача ЦРБ Ч.К.Карибаева (с мая 1973г до 1981г) от 20.03.74г за №44 при Лебяжинской районной амбулатории был открыт наркологический кабинет.

В 1976 году приказом главного врача ЦРБ от 01.09.76г за №53 при Кызылгогамской участковой больнице была открыта детская молочная кухня.

В 1977году в соответствии с решением медицинского совета облздравотдела от 28.09.76г. за №12/2 в целях улучшения врачебного контроля за занимающимися физкультурой и спортом и применения лечебной физкультуры в лечении больных при районной больнице был открыт кабинет лечебной физкультуры.

В 1978 году на основании решения райисполкома от 16.02.78г. за №74/5 в целях улучшения медицинского обслуживания населения, руководства и контроля за работой Шурпалинского ФАПа, обслуживающего население Первомайского лесничества Чалдайского мехлесхоза Щербактинского района, шурпалинский ФАП был передан в ведение Щербактинской районной больницы. В1978 году в Лебяжинскую ЦРБ приехал хирург Какимов М.Д, а в 1979 году молодые врачи Байсебенов К.М. с женой терапевтом  Шенбиевой М.А.В 1979 году в целях приближения высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи сельскому населению приказом облздравотдела от 03.01.79г за №22 было утверждено образованное в 1978 году межрайонное кожвенотделение на 30 коек при Павлодарской ЦРБ, которое обслуживало население Павлодарского и Лебяжинского районов.

В 1980 году население района обслуживали следующие медицинские учреждения:

Центральная районная больница на 125 коек, расположенная в с. Лебяжье, обслуживающая население райцентра и всего района,

Восточная участковая больница на 25 коек, обслуживающая население совхоза им. Баймульдина,

Кызыласкерская участковая больница на 35 коек, обслуживающая население совхоза им. 23 съезда КПСС,

Кызылкогамская участковая больница на 25 коек, обслуживающая население совхоза «Кызылкогамский»,

Майкарагайская участковая больница на 35 коек, обслуживающая население совхоза «Майкарагайский»,

Чекинская участковая больница на 25 коек, обслуживающая население мехлесхоза «Бескарагайский»,

Щербактинская участковая больница на 35 коек, обслуживающая население совхоза «Лебяжинский»,

Казынская  врачебная амбулатория, обслуживающая население совхоза «Казинский»,

Районная туберкулёзная больница на 55 коек,

Районная санэпидстанция и 21 ФАПа:

В совхозе им. Баймульдина — Такирский, Теренкольский,

В совхозе им. Джамбула — Джамбульский, Жанатанский, Ленинский,

В совхозе «Казинский» — Кызылтузский,

В госплемзаводе «Бескарагайский»- Бескарагайский, ФАП  в с. Подпуск,

В совхозе им. 23 съезда КПСС — Дамелинский, ФАП в с. Шамши,

В совхозе «Малыбайский» — Малыбайский, Казантайский, Сарыозекский,

В мехлесхозе «Бескарагайский» — Баимбетский,

В совхозе «Лебяжинский»- Тосагашский, Керейский,

В совхозе «Кызылкогамский»- Кызылкогамский, Тлектесский,

В совхозе «Майкарагайский»- Жабаглинский, Шоктальский, ФАП в с. Корт.

Из вспомогательных служб при ЦРБ имеются клиническая и серологическая лаборатории, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты, кабинет лечебной физкультуры, кабинет электрокоагуляции, зубоврачебный и зубопротезный кабинеты, пункт переливания крови и пункт «Скорой помощи», при райсанэпидстанции имеется бактериологическая лаборатория.

Клинические  лаборатории имеются при Восточной, Кызыласкерской и Щербактинской участковых больницах, биохимическая лаборатория функционирует в Кызыласкерской участковой больнице, физиотерапевтические кабинеты имеются при Кызылкогамской и Щербактинской участковых больницах.

 Для обслуживания детского населения района при ЦРБ имеется детское отделение на 30 коек, детские отделения имеются также при Кызыласкерской и Щербактинской участковых больницах, на 10 коек каждое.

 В 1980 году ряды врачей пополнились молодыми специалистами . Прибыло сразу 5 врачей : Сакенов Каппас Каримович /сан.врач/ , Сакенова Галина Гемрановна /врач-педиатр/  , Моргунов Юрий Фёдорович /врач-рентгенолог/ , Бегалиев Алибай Сеидмурадович /врач-хирург/Хасанова Сауле Хакимовна ./врач акушер-гинеколог/    На 24 областной партийной конференции,пользуясь присутствием Председателя Совета Министров Каз.ССР Ашимова Байкена Ашимовича, было озвучено о необходимости строительства типовой районной больницы с поликлиникой на 200 посещений, обратиться с речью было поручено секретарю партийной организации районной больницы Алимкуловой Ризе Байгамитовне. Спустя 1-1.5года после подготовки проектно-сметной документации, было начато строительство типовой районной больницы с поликлиникой и отдельным корпусом для инфекционных больных. К тому времени поступило распоряжение МЗ Каз ССР об увеличении в ЦРБ детских коек до 40. В отделении были боксированные палаты, палата интенсивной терапии, солярий, молочная кухня,соответствующая ГОСТу для всего детского населения райцентра.

На различных участках педиатрической службы работали врачи педиатры: Оразалина С.К, Куватова Г.Ж,  Попельных Л.Ф,  Сейсенова Г.С,  Кабиденова С.И,  Огородникова О.П,  Сакенова Г.Г,  Хамзина М.К,  Иманкулова А.М, и другие.

При ЦРБ, Кызыласкерской, Кызылкогамской и Щербактинской участковых больницах имеются детские молочные кухни.

Структура управления Лебяжинской ЦРБ в 1980 году была следующей:

Канцелярия,

Организационно-методический кабинет,

 Бухгалтерия,

 Отдел кадров.

Прошу извинить, если были неточности и ошибки. Дальнейшая работа будет продолжена и будут вноситься изменения и дополнения.

Главные врачи Лебяжинской ЦРБ за период с1973-2013гг:

1.     Карибаев Чингис Карибаевич.

2.     Нурсеитов Рымбек Кутыбаевич.

3.     Талипов К.

4.     Абильтаев Мурат Балташевич.

5.     Жакупбеков Муратбек Жакупбекович.

6.     Кабиденова Светлана Искаковна.

7.     Садыкова Гульнар Нигматулиевна

8.     Сыздыков Алтай Кужатович

9.     Айдарханова Зауре Байдильдаевна.