контакт: 8 (71831) 2 28 31 otdelkadrovzrb@mail.ru
адрес: Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ул. Квиткова 50.
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
РАК ЛЕГКОГО ЧТО ЭТО?
04-12-2018 09:00

Легкие — это орган обеспечивающий организм кислородом и выводящий углекислый газ. В покое в легких вентилируется до 5-7 литров воздуха в 1 минуту. При физической нагрузке объем вентиляции увеличивается в 10-15 раз.

Однако ситуация резко меняется при различных заболеваниях легких и бронхов, например при заболеваниях как рак легкого.

Рак легкого занимает 1 место в структуре онкологических заболеваний среди мужчин. В Павлодарской области ежегодно регистрируется более 300 новых случаев рака легкого. В Железинском районе за 2018 год зарегистрировано 10 новых случаев рака легкого. Чаще болеют мужчины 8:1, в возрасте 50-65 лет.

Рост заболеваемости во всех странах в прямой зависимости от роста потребления сигарет и числа курящих.

Если Вы курите, то у Вас риск заболеть раком легкого, астмой, эмфиземой легкого повышается в 20 раз.

Риск развития заболевания легких у некурящих жен курящих мужей в 1,5-2 раза выше, чем у некурящих мужей.

Повышена заболеваемость раком легкого у рабочих никелевой и алюминиевой, сталелитейной, деревообрабатывающей и металлургической промышленности. Вредные условия труда такие как добыча угля, работа с газоэлектросваркой и т.п Загрязнения воздушного бассейна канцерогенами (промышленные выбросы заводы). Также к раку легкого могут привести хронические не леченные заболевания легких.

Одним из ранних симптомов заболевания является кашель, который может быть не постоянным, зависит от стадии и степени поражения бронхов и легких. С легкого покашливания в начале болезни переходит в мучительный сухой кашель с выделением мокроты, иногда с прожилками крови. Беспокоит боль за грудиной, различного характера. Появляется одышка, слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, потеря массы тела. Иногда может быть осиплость голоса, отечность шеи, увеличение шейно- надключичных л/узлов.

В связи с тем, что рак легкого длительное время протекает бессимптомно огромное значение имеет флюорографическое обследование населения.

Не смотря на современные методы диагностики и лечения злокачественных новообразований прогноз болезни и жизни при раке легкого зависит от стадии процесса в котором было начато лечение. Медицина издавна была профилактическая ,которая остается и сейчас . Важное значение в профилактике рака легкого имеет отказ от курения, ведение здорового образа жизни, регулярное флюорографическое обследование, не реже одного раза в год.

К сожалению ,хочется отметить в последние 10-тия наметилась тенденция не только к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями ,но и смертности от рака , связанная с выявлением на поздних стадиях заболевания. Эта тенденция характерна не только для нашей области ,района ,но и для республики в целом. Среди причин смертности рак занимает 2 место после сердечно-сосудистых заболеваний ,и является основной причиной инвалидизации работоспособного населения.

Исключите у себя рак и живите долго.

Врач онколог

КГП на ПХВ « Железинская районная больница»

Смагулова Р.К.