контакт: 8 (71831) 2 28 31 otdelkadrovzrb@mail.ru
адрес: Павлодарская область, Железинский район, село Железинка, ул. Квиткова 50.
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Сделать медпомощь качественной и доступной, а зарплаты врачей – достойной
28-05-2019 09:00

Чтобы уменьшить нагрузку на врачей общей практики предпринимаются меры по разукрупнению поликлинических участков. В прошлом году в Павлодарской области на одном участке обслуживались более 2500 человек. С помощью предпринятых мер в некоторых поликлиниках удалось сократить участки до 2000 прикрепленного населения. Это даст возможность улучшить качество и доступность медицинских услуг и оказание профилактических мер.

Разукрупнить все участки сразу невозможно в связи с тем, что у нас дефицит врачей общей практики. Есть ситуации, когда у одного врача общей практики числится более двух тысяч человек, и люди еще хотят прикрепиться. Этот показатель превышает установленный норматив — 1700 человек на одного участкового врача, которого следует достичь уже к 1 января 2020 года.

«В текущем году Фондом социального медицинского страхования выделены финансовые средства на разукрупнение участков. В настоящее время в области действуют 328 участков ВОП, из них 39 открыто в этом году. К концу текущего года ожидается открытие еще 19» — говорит руководитель отдела мониторинга качества медицинских услуг филиала по Павлодарской области НАО «Фонд обязательного медицинского страхования» Алмагуль Ахметжанова.

По словам руководителя отдела охраны общественного здоровья и первичной медико-санитарной помощи при управлении здравоохранения области Айгуль Мукушевой, в текущем году внедрена сдельная оплата труда врачей общей практики и профильных специалистов с поэтапным повышением тарифов на их услуги. Это позволит повысить уровень зарплаты медиков первичного звена до 20 процентов. С 1 января 2020 года, когда в стране будет введено обязательное социальное медицинское страхование, финансирование специалистов первичной медико-санитарной помощи будет закладываться в пределах установленных размеров прикрепленного населения.

Для снижения дефицита кадров на местах, в область будут привлекаться еще больще медицинских работников. В апреле главные врачи области посетили ярмарки вакансий медицинских академий Караганды, Семей, Алматы и Нур-Султана. Основной упор при привлечении кадров делали на врачей общей практики. По результатам встреч заключено 92 договора с выпускниками — потенциальными работниками наших поликлиник. С этого года выпускников, прошедших обучение по государственному гранту, обяжут пройти трехлетнюю отработку в государственных медицинских учреждениях.

Кроме того, планируется решить вопрос с предоставлением жилья молодым специалистам и «подъемных» для обустройства быта. Ожидается, что принимаемые меры позволят привлечь больше молодых специлистов в местные поликлиники, разукрупнить терапевтичесикие участки до требуемых стандартов и разгрузить очереди за медицинской помощью.

Филиал по Павлодарской области

НАО «Фонд социального

медицинского страхования»