контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Проведены тренинги в рамках Национальной Программы по отказу от курения с учащимися средних школ №1, 14, 15, 31, 33, 42, школы им.Макпалиева, а также со студентами Павлодарского Технического сервиса и Многопрофильного Инновационного колледжа.
18-11-2022 11:43
Проведены тренинги в рамках Национальной Программы по отказу от курения с учащимися средних школ №1, 14, 15, 31, 33, 42, школы им.Макпалиева, а также со студентами Павлодарского Технического сервиса и Многопрофильного Инновационного колледжа.

 

 С 1.11.22 по 18.11.22 года психологом Павлодарского областного Центра Куликовой А.А. проведены тренинги в рамках Национальной Программы по отказу от курения с учащимися средних школ №1, 14, 15, 31, 33, 42, школы им.Макпалиева, а также со студентами Павлодарского Технического сервиса и Многопрофильного Инновационного колледжа.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это - настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не воспринимают её серьезно.
Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.
В силу возрастных особенностей подростки не осознают до конца степень пагубных последствий курения табака.
За последние два десятилетия курение среди взрослых существенно сократилось в развитых странах, а в развивающихся – возросло. Число курильщиков не только растет, но активно молодеет.
Во всем мире активно проводится антиреклама курения, реклама здорового образа жизни- словом, делается всё, чтобы оздоровить нацию. И табачные компании вынуждены искать рынок сбыта! Идет навязывание потребления электронных сигарет и распространяются мифы, что это безопасно и «круто»! Идёт пропаганда не здорового образа жизни, а стиля жизни, где главный девиз «Бери от жизни всё!». Сегодня педагоги школ и колледжей замечают такую тенденцию: если они раньше рассказывали, как не начать курить, то сегодня возникла необходимость рассказывать, как легко бросить курить!!!