контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Проведена диалоговая площадка по профилактике употребления алкоголя с учащимися 8 классов общеобразовательной школы №29
20-01-2023 10:39
Проведена диалоговая площадка по профилактике употребления алкоголя с учащимися 8 классов общеобразовательной школы №29
19.01.23 психологом Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликовой А.А. проведена диалоговая площадка по профилактике употребления алкоголя с учащимися 8 классов общеобразовательной школы №29.
В ходе диалога провели анализ причин подросткового алкоголизма, а также воздействие алкоголя на организм подростка. Одна из основных причин подросткового алкоголизма - взаимоотношения в семье. Подросток может начать употреблять алкоголь, если в семье негативные межличностные отношения, насилие, непонимание, чрезмерная опека со стороны родителей.
 
Часто подростки пробуют алкоголь в семьях, где принято со спиртным отмечать «семейные праздники», «приход гостей» расслабляться по выходным.
Для подростков очень важными являются отношения с друзьями. Поэтому они могут употреблять алкоголь:
• чтобы не отставать от своих выпивающих друзей, быть более коммуникабельным, много говорить, не бояться сторонней оценки своих суждений;
• чтобы чувствовать себя сексуально привлекательным, нравиться противоположному полу;
• быть смелее и увереннее в себе;
• чтобы отвлечься от сложной действительности.
Регулярное употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в этот время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем органов и функций человека. Алкоголь затрагивает все системы органов человека. У подростка появляются выраженные эмоциональные нарушения: огрубение, взрывчатость, беспечность, внушаемость. Выпивка принимает регулярный характер. В результате этого, употребление спиртного незаметно становится практически главным смыслом жизни.