контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Проведены марафоны трезвости с учащимися старших классов СОШ №15, СОШ №42 и с воспитанниками Регионального Центра поддержки детей.
16-02-2023 14:48
Проведены марафоны трезвости с учащимися старших классов СОШ №15, СОШ №42 и с воспитанниками Регионального Центра поддержки детей.

10.02.-14.02.23 психологом Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликовой А.А. проведены марафоны трезвости с учащимися старших классов СОШ №15, СОШ №42 и с воспитанниками Регионального Центра поддержки детей. Основная цель данных мероприятий - предоставление знаний о вредном воздействии алкоголя, его причинах в подростков возрасте и обсуждение факторов, которые ведут к формированию здорового образа жизни.

Причины подросткового алкоголизма:

  • причины первого употребления алкоголя могут быть совершенно разными. Но можно проследить закономерность в их изменении при взрослении подростка;
  • в десятилетнем возрасте алкогольные напитки впервые пробуют либо случайно, либо алкоголь дают родители «для поднятия аппетита». Иногда дети могут и сами попробовать спиртное из интереса;
  • в более позднем возрасте подростки употребляют алкоголь по достаточно традиционным поводам: «семейные праздники», «торжество», «приход гостей» и другие.

После 14 - 15 лет наиболее характерными становятся такие причины: «все пьют и я пил», «уговорили», «для смелости» и прочие. Это показывает, что приобщение к алкоголю в семье является одной из основных проблем. Дети, наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных «застолий».

Последствия регулярного употребления алкоголя подростками гораздо серьезнее и опаснее, чем алкоголизм в зрелом возрасте. Потому что в это время происходит рост и развитие всех жизненно важных систем и функций человека, и влияние алкоголя на эти процессы, несомненно, приведет к ужасным результатам. Наблюдаются разнообразные расстройства, преимущественно в эмоциональной и волевой сфере, падает общественная активность, угасают трудовые навыки, страдают здоровое честолюбие и нравственные качества. В конце мероприятий посредственном «мозговом штурма» ребята выделили факторы, которые будут формировать здоровые привычки:

-личная гигиена;

-рациональное питание;

-физическая активность;

-закаливание;

-рациональный режим труда и отдыха;

-умение выходить из стрессовых состояний;

-активная жизненная позиция;

-социальный оптимизм.