контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Проведена диалоговая площадка по профилактике употребления наркотиков для учащихся старших классов школы с. Розовка.
13-03-2023 09:54
Проведена диалоговая площадка по профилактике употребления наркотиков для учащихся старших классов  школы с. Розовка.

09.03.23 психологом Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликовой А.А. проведена диалоговая площадка по профилактике употребления наркотиков для учащихся старших классов школы с. Розовка.

Проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам. Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни. Почему сегодня так опасна наркомания среди подростков?

В первую очередь, потому, что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но в силу своей незрелости подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным. Такое проявление «взрослости» как наркомания становится губительным для юного человека. Первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей, на дискотеке, в клубе. И делает он это исключительно из любопытства, наслушавшись о наркотическом «кайфе».

Поэтому очень важно исключить психологическое давление в компании и уметь сказать «нет». Все эти ситуации были отработаны в ходе мероприятия через ролевые игры.