контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Халык-радио по вопросам профилактике табачной зависимости среди несовершеннолетних.
06-11-2023 15:48
Халык-радио по вопросам профилактике табачной зависимости среди несовершеннолетних.

6.11.23 психолог Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликова А.А выступила на Халык-радио по вопросам профилактике табачной зависимости среди несовершеннолетних.  В ходе встречи обсуждались вопросы не только, как сказывается курение на здоровье подростка, но и причины по которым часто несовершеннолетние начинают экспериментировать с сигаретами, а так же были озвучены советы родителя по профилактике курения, а именно:

пусть ребенок будет информирован раньше, чем захочет закурить, следить за поведением ребенка, интересоваться  его увлечениями и друзьями, возложить на него часть обязанностей по дому, что бы он чувствовал свою ответственность и значимость. Это поможет ему и в дальнейшей взрослой жизни. Ведь он сам будет в будущем нести ответственность за свою жизнь и за свое здоровьепредложить своему ребенку посещать полезные и интересные для него кружки и факультативы. Пусть его жизнь будет насыщенна и разнообразна, тогда ему некогда будет думать о курении.

ВАЖНО!!!

Не нужно давать подростку ложной, устрашающей информации

Беречь  обстановку доверительности в отношениях с сыном или дочерью

узнав о появлении вредной привычки, не унижать и не наказывать подростка, не делайте вид, что вы его больше не любитевыбрать  подходящий момент и в спокойной доверительной беседе попытаться  обсудить с ним возникшую проблему

запрет курения должен быть не только аргументирован научно, но и мотивирован житейски. При этом помнить, что эмоциональный взрыв может привести к тому, что подросток замкнется и помочь ему станет значительно труднее.