контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Семинар с педагогами СОШ им. Ш.Шокина по теме: «Неблагополучные семьи – фактор риска вовлечения в психоактивные вещества».
01-12-2023 16:01
Семинар с педагогами СОШ  им. Ш.Шокина по теме: «Неблагополучные семьи – фактор риска вовлечения в психоактивные вещества».
30.11.2023г. психолог Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликова А.А провела семинар с педагогами СОШ  им.Ш.Шокина по теме: «Неблагополучные семьи – фактор риска вовлечения в психоактивные вещества». Мероприятие прошло в рамках школьной декады «Детство без жестокости и насилия».
Неблагополучная семья – это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети». Разделение семей по причинам неблагополучия относительно, так как одна причина неразрывно связана с другой. Например, в семье, где злоупотребляют алкоголем, почти всегда наблюдаются конфликтные отношения между родителями и детьми. Кроме того, такие семьи, как правило, имеют нестабильное финансовое положение, являются малообеспеченными.
Можно сделать вывод, что причин семейного неблагополучия может быть несколько, и они взаимосвязаны между собой. Однако одна из них играет ведущую роль, другая - второстепенную. Основными психологическими характеристиками неблагополучной семьи являются: неготовность родителей выполнять свои функции, неумение строить взаимоотношения с несовершеннолетними разных возрастов, отсутствие педагогических навыков и знаний, трудности организации свободного времени подростков, отсутствие взаимопонимания между родителями.
Последствия жизни и воспитания в неблагополучной семье
-  детская безнадзорность и беспризорность; 
-  побеги из дома; 
-  половая распущенность;
-  правонарушения и преступная деятельность; 
-  алкоголизм;