Расширение сферы применения казахского языка

Комитетом языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан реализован проект синтеза речи на казахском языке (экранный диктор) с целью расширения сферы применения казахского языка, в том числе создания необходимых условий для слабовидящих.

screenreader.tilqazyna.kz

Состоялось открытие Централизованной лаборатории и Единой лабораторно- информационной системы в Павлодарской области

Дата: 2012-10-04 05:16:33

   Клинико-диагностическая лаборатория диагностического центра является наиболее мощной  клинической лабораторией  в Павлодарской      области, обеспечивающий потребность самого диагностического центра и организаций родовспоможения  и детства г. Павлодара в лабораторных исследованиях в течении 10 лет.  В лаборатории ОДЦ в 2009 году успешно завершена программа по внешнему контролю качества лабораторных исследований “EQAS” (“Bio-Rad”, США).  В данной программе участвовала 1900 лабораторий из 70 стран мира. Программа разработана и поддерживается в условиях всеобъемлющей системы обеспечения качества, для выполнения точного сопоставления результатов лабораторий, использующих сходные методы (аппаратуру, реагенты). Программа EQAS, используемая в сочетании с ежедневными контрольными измерениями, даёт дополнительную уверенность в достоверности результатов исследований и ценную информацию по статистическому анализу отклонений.

     В 2008 году на базе клинико-диагностической лаборатории Центра организовано, первое в Республике Казахстан отделение «Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики»  (руководитель отделения зав. КДЛ Сыздыкова Р.К.). С 1 января 2006 года, после приобретения аппаратуры за счёт внебюджетных средств организации было открыто отделение цитоморфологических исследований, в нём проводятся иммуно и гистохимические виды исследований, световая и люминесцентная микроскопия. В 30 апреле 2008 года между отделением клинической цитоморфологии диагностического центра и департаментом патологии медицинской школы Университета Китасато (Токио) был заключено соглашение о внешнем контроле качества гистологических и цитологических исследований Специалисты медицинской школы высоко оценили качество диагностики в отделении цитоморфологии областного диагностического центра г. Павлодара.

     Учитывая лидирующую позицию ОДЦ в диапазоне и качестве лабораторных исследований в регионе по инициативе начальника управления здравоохранения Павлодарской области во исполнение Постановления Правительства РК №1566 от 21.12.2011 «Об  утверждении Положения о деятельности организаций и (или) структурных подразделений организаций здравоохранения, осуществляющих лабораторную диагностику, а также объема и видов, проводимых ими исследований» в структуре службы была проведена экспертная оценка лабораторий и даны рекомендации по внедрению принципа централизации.

 

Целью централизации является:

  • расширение спектра лабораторных услуг до максимально возможного уровня
  • наиболее эффективное использование мощностей лаборатории ОДЦ г.Павлодара,
  • оптимальное использование средств, используемых для развития лабораторной службы.