контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Проведены тренинги с учащимися школ №25, шк №21,шк№36, Білім-Инновация для одаренных юношей и со студентами Павлодарского колледжа сервиса питания по профилактике употребления электронных сигарет.
18-01-2023 13:41
Проведены тренинги с учащимися школ №25, шк №21,шк№36, Білім-Инновация для одаренных юношей и со студентами Павлодарского колледжа сервиса питания по профилактике употребления электронных сигарет.

С 13.01.23 по 18.01.23 психологом Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликовой А.А проведены тренинги с учащимися школ №25, шк №21,шк№36, Білім-Инновация для одаренных юношей и со студентами Павлодарского колледжа сервиса питания по профилактике употребления электронных сигарет. В ходе тренинга вместе с ребятами разобрали самые распространённые мифы об электронных сигаретах.

Миф №1. От вейпов вреда меньше, чем от обычных сигарет. Принцип работы электронной сигареты прост: все устроено, как в кипятильнике. От батареи подается электрический импульс, спираль нагревается, а жидкость, которая состоит из пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматизаторов, превращается в пар. Вред от никотина при курении электронных сигарет не меньше, чем от обычных. Никотин также всасывается в кровь, идет по сосудам и воздействует на рецепторы, зажимая сосуды в спазмы, то есть оказывает системный вред организму.

Миф №2. С помощью электронных сигарет можно бросить курить и навсегда забыть о никотине. Вейперы противопоставляют себя курильщикам табака и называют электронные сигареты «эффективным способом отказаться от вредного никотина». Вообще слово «курение» вейперы стараются не употреблять, вместо него есть другое слово — «парение». То есть вроде как ты уже и не куришь, хотя никотин по-прежнему поступает в легкие. Электронные сигареты никогда не проходили клинических испытаний, и такие исследования даже не планируются. Электронные сигареты не являются медицинской продукцией и не могут рассматриваться как способ лечения от табачной зависимости.

Миф №3. Курить вейпы дешевле, чем обычные сигареты. Популярность вейпинга начала расти после ввода запрета на курение в общественных местах и роста цен на сигареты. При этом сегодня можно с уверенностью сказать, что электронные девайсы, инструменты для их обслуживания, запчасти и сами жидкости обходятся куда дороже, чем обычные сигареты.

Миф №4. На вейпы «подсаживаются» только те, кто курит давно. Существует мнение, на вейпы «подсаживаются» только те, кто курит давно. Это не верно, школьники на условиях анонимности признавались, что кроме вейпов ничего больше не курили. На вопрос «Зачем вообще начали?» отвечали: «А что, у меня все друзья парят». Главным препятствием на пути тотального распространения вейпинга среди школьников по-прежнему является достаточно высокая цена на девайсы и жидкости для них. Молодые люди слушают своих друзей и начинают думать, что это все безопасно. В конце тренинга пришли к выводу, что существует множество здоровых способов получить удовольствие от жизни. И их гораздо больше, чем плохих. Самый простой и доступный из них — общение с близкими нам людьми, спорт, посещение музея, театра, кинотеатра, творчество.