контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Диалоговые площадки с учащимися 5-8 классов общеобразовательной школы с. Розовка Павлодарского района по профилактике употребления электронных сигарет.
22-02-2023 10:54

22.02.23 психолог Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликова А.А. провела диалоговые площадки с учащимися 5-8 классов общеобразовательной школы с. Розовка Павлодарского района по профилактике употребления электронных сигарет.
Курение в подростковом возрасте проще предотвратить, чем бороться с ним. Попробовав электронную сигарету один раз, мало кто не потянется за ней во второй. Рост популярности вейпов — тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Несколько лет назад на прилавках появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандируют как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам.
Проблема детского и подросткового курения актуальна в наше время и не только среди подростков живущих в городе, но, и со слов педагогов, актуальная тема на селе. Даже среди школьников 5 классов становится модным курение именно электронных сигарет. Для подросткового возраста характерно желание самовыразиться, показать себя «крутыми» в компании друзей. Многие начинают парить из чрезмерного любопытства. А также, если курят взрослые и друзья – значит нужно попробовать это самому.
В ходе диалоговых площадок выяснили, какой вред здоровью подростков наносит курение вейпа ? Чем они привлекательны? Как можно отказаться, если предлагают покурить в компании?
В конце мероприятия ребятам было предложено посмотреть социальный ролик о вреде вейпов и правовых аспектах, касающихся продажи и курения в общественных местах.