контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Корь
22-11-2023 16:45
Корь
Корь (morbilli) – очень заразная острая вирусная инфекция, проявляющаяся воспалительными поражениями слизистой оболочки глотки, конъюнктивы и дыхательной системы, включая симптомы высокой температуры, кожной сыпи, общего отравления (интоксикации).
 
️Корь - быстро распространяется воздушно-капельным путем. Человек, который не был вакцинирован против кори, имеет очень высокий риск заражения, даже если он контактировал с пациентом в короткие сроки. Это связано с тем, что вирус быстро распространяется по воздуху, даже если вы не вступаете в прямой контакт с больным человеком, для заражения достаточно всего лишь короткого пребывания в одной комнате с больным.
 
У мужчин всегда источником инфекции является больной человек, особенно с момента появления сыпи до 4-го дня развития сыпи, которая опасна для окружающей среды, и с этого дня Считается, что человек не заразен.
 
У мужчин корь чаще встречается у детей в возрасте до 5 лет. Взрослые, не вакцинированные против кори, имеют очень высокий риск заражения и переносят болезнь более серьезно, чем дети. В весенне-зимний период наблюдается обострение болезни, а в августе и сентябре она низкая. После болезни в крови вырабатываются антитела против кори и сохраняется постоянный пожизненный иммунитет.
 
Нәрестелер младенцы в возрасте до 1 года практически не болеют корью, потому что антитела, полученные от матери, остаются в их крови, но с каждым годом их количество уменьшается, соответственно, увеличивается риск развития болезни без вакцинации. Когда беременная женщина заражается, вирус может проникать через плаценту к плоду и вызывать развитие врожденной кори.
 
✅ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ:
Одной из эффективных и надежных мер профилактики кори является вакцинация (вакцина). Прививка от свеклы формирует иммунитет к профилактике. Первая вакцинация проводится, когда ребенку 1 год, вторая-когда ребенку 6 лет. Прививка устойчива в течение 15 лет, обеспечивая эффективность хранения. Еще раз напоминаем, что в случае невакцинации риск заражения очень высок.