09.09.2025 психолог Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликова А.А. провела интерактивное занятие с учащимися 5-6 классов СОШ №15 по профилактике табакакурения.
Жизненный опыт показывает, что наибольшее число курильщиков наблюдается в первой четверти после летних каникул. Далее идет небольшое снижение процента курящих подростков.
Целью данного занятия было формирование у учащихся стойкой негативной установки по отношению к курению и навыкам отказа.
В большинстве случаев у младших школьников недостаточно сформирована волевая сфера. Слабость воли у многих выражается в том, что они легко подчиняются чужому влиянию (как правило, отрицательному), не проявляют настойчивости и инициативы в достижении цели. Поэтому формирование у них чётких представлений о хорошем и плохом, дозволительном и преступном имеет первостепенное значение. Особенно если это касается вредных привычек и формирования навыков здорового образа жизни.