контакт: приемная 8(7187)34-76-27 тел. 8(7182) 65-22-28 ekb_polik@mail.ru
адрес: г. Экибастуз, ул. Энергетиктер, 109
Что мы знаем о туберкулезе.
03-03-2022 08:07

     Что такое туберкулез?

Туберкулез – это очень распространенное в мире  инфекционное заболевание. Кроме этого оно является социально значимым заболеванием. Причиной заболевания являются микобактерии туберкулеза, которые  передаются воздушно капельным путем ( при кашле, чихании, разговоре) от больного человека. Чаще всего поражаются легкие (легочная форма) и в редких случаях: костно-суставная  система, лимфоузлы, почки, глаза и другие органы( вне легочные формы). Различают еще больных по бактериовыделению: МБТ (+)- с положительным результатом мокроты (открытая форма) и МБТ(-)- с отрицательным результатом мокроты (закрытая форма).

 

      Признаки туберкулеза какие?

Основной признак заболевания это- кашель более 2-х недель, и дополнительные признаки: боль в грудной клетке, похудание, потливость, одышка, кровохарканье, общая слабость и быстрая утомляемость и т.д. Знание симптомов заболевания помогает для раннего выявления заболевания. Это очень важно для лечения, т.к. своевременное выявление заболевания позволяет за короткий  период выздоровлению без осложнения. Эти симптомы  могут быть признаками других заболевании органов дыхания. Но, думая, что это не туберкулез, не занимайтесь самолечением. Вы обязательно должны обратиться в поликлинику к участковому врачу.

 

      Что способствует заболеванию?

Факторы риска:

  1. Курение и злоупотребление алкоголя.
  2. Неполноценное питание.
  3. Контакт с больным туберкулезом.
  4. Сопутствующие заболевания (ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, наркомания, хронические заболевания органов дыхания, больные состоящие на учете у психиатра и больные принимающие иммуносупрессивную терапию и  т.д.).
  5. Сниженный иммунитет
  6. Сырость в домах и в квартирах.
  7. БОМЖи.
  8. Нахождение в местах лишения свободы.

      Кто может заболеть туберкулезом?

Туберкулезом может заболеть человек  любого возраста и пола, мужчины и женщины, дети и подростки, работающие и не работающие.

 

       Где можно заразиться  туберкулезом?

Туберкулезом можно заразиться в любом месте: в магазинах,  в автобусах, дома, в гостях, на работе, в местах скученности населения  и т.д.