Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Фельдшер скорой помощи: Ситуация под контролем
03-09-2020 14:30
Фельдшер скорой помощи: Ситуация под контролем

Старший фельдшер павлодарской службы 103, координирующий работу подстанции в селе Успенка, рассказал, как работает скорая помощь в сельской зоне после стабилизации эпидемиологической ситуации.

 

32-летний РамильОразалин в системе здравоохранения с 2009 года. Сначала трудился в Успенской районной больнице, а последние четыре года года работает старшим фельдшером в местной подстанции службы 103.

 

- В нашей подстанции посменно работает 4 водителя и 4 фельдшера, - говорит работник скорой помощи. - В основном наша работа заключается в обслуживании экстренных вызовов в сельской местности и выездах на дорожно-транспортные происшествия на трассах областного значения.

 

Когда началась пандемия, на сотрудников подстанции возложили обязанность транспортировки пациентов с симптомами COVID-19 с казахстанско-российской границе на переходе «Косак». По словам РамиляОразалина, порой бригада скорой помощи выезжала на пограничный пост по 2-3 раза в сутки.

 

- В основном это казахстанцы, которые направлялись в Россию, из них много туристов, собиравшихся в дальнее зарубежье, - рассказывает старший фельдшер. - Среди них были и контактные, и люди с симптомами коронавируса, например, высокой температурой. Каждого пациента мы доставляли в провизорные госпитали. Первое время приходилось ездить в Павлодар. Стало проще, когда провизорные отделения открыли во всех районах - мы оперативнее отрабатывали вызовы с границы и могли работать с другими вызовами.

 

Если в июне-июле в Успенку передавали 10-12 вызовов в сутки, то сегодня этот показатель равен 5-6. Несмотря на стабилизацию эпидситуации в регионе, работники скорой помощи продолжают работать в полной боеготовности. Бригада сельской подстанции оснащена всем необходимым: кислородом, мобильным аппаратом искусственной вентиляции легких и другим оборудованием, а также постоянной связью с диспетчером 103 и областным кардиоцентром.

 

- Сегодня в основном мы работаем с вызовами, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, инфекционными болезнями, - говорит РамильОразалин. - По всему миру ожидают второй волны коронавируса, мы тоже к этому готовы. Но, надеюсь, ее не будет. Здесь все зависит от нас - будем ли мы соблюдать марочный режим, сохранять дистанцию во время прогулок, избегать больших скоплений людей. По идее это не сложно, зато очень эффективно в целях профилактики заболевания. Хочу пожелать всем здоровья!

 

Пресс-служба областной станции скорой помощи