Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Работа санитарной авиации Павлодарской области.
22-12-2020 08:51

Более 320 вызовов отработала санитарная авиация Павлодарской области в этом году

За 11 месяцев санавиация, которая входит в состав региональной станции скорой помощи, выполнила 239 выездов и 92 вылета.

В службе санитарной авиации подвели предварительные итоги года.

Чаще всего специалисты отправлялись в Экибастуз и его сельскую зону - 45 раз.

С начала года медработники санавиации провели 10 операций, 30 консультаций и выполнили более 280 транспортировок пациентов. 

В большинстве случаев в медицинских бригадах приходилось задействовать реаниматологов (261 вызов) и гинекологов (50 вызовов). При этом по сравнению с прошлым годом увеличилось количество вызовов, когда в городах и районах срочно нужны были неонатологи - 42 случая в этом году против 32 фактов в прошлом.

Последний такой случай произошёл в начале декабря. Заявка в санавиацию поступила от врачей из Баянаульской районной больницы. У 32-летней пациентки произошли преждевременные роды, в результате чего как здоровье самой роженицы, так и ее двух детей было в опасности. На место направили неонатологическую бригаду. Когда состояние женщины и новорожденных было стабилизировано, их транспортировали в областной перинатальный центр. Сегодня все пациенты находятся с стабильном состоянии, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Пресс-служба областной станции скорой помощи