Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Павлодарская санавиация перешла на усиленный режим работы
22-12-2020 16:37

Чтобы не допускать ухудшения состояния пациентов, в санитарной авиации стараются чаще задействовать воздушные суда, чем реанимобили. Накануне врачи санавиации отработали сразу два вылета - в район Аккулы и город Экибастуз.

Как отмечают в санавиации, которая входит в состав областной станции скорой помощи, в последние месяцы к ним все чаще начали поступать вызовы, связанные с травмами, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, на улицах и в бытовых условиях. Кроме того, нередко помощь санитарной авиации нужна недоношенным и новорожденным детям, а также беременным женщинам.

- Мы стараемся направлять наших медработников на вызовы воздушным транспортом, чтобы снизить срок транспортировки пациентов и обезопасить их здоровье, - говорит заведующая павлодарской санавиацией Алмагуль Бесембинова. - В штат нашей службы входят ведущие врачи региона, которые имеют высокую квалификацию и могут оказать помощь как на месте, так и во время транспортировки.

С начала декабря в санитарной авиации уже выполнили 7 вылетов. Накануне за один день санавиация доставила в Павлодар воздушным судном сразу двух пациентов. Из села Аккулы доставили 47-летнюю женщину с субарахноидальным кровоизлиянием. В Экибастузе помощь работников санавиации понадобилась 60-летней пациентке, перенесшей инфаркт миокарда. После тромболитической терапии и кардиогенного шока ее нужно было срочно доставить в областной кардиологический центр.

На сегодняшний день авиапарк павлодарской санитарной авиации составляют два воздушных судна - самолет АН-2 и вертолет ЕС-145.

Пресс-служба областной станции скорой помощи