Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Награждения фельдшера станции скорой помощи республиканского конкурса «Караван доброты»
03-03-2021 07:58
Награждения фельдшера станции скорой помощи  республиканского конкурса «Караван доброты»

Фельдшер Павлодарской областной станции скорой помощи стала лауреатом республиканского конкурса «Караван доброты»

За проявленную во время работы самоотверженность Саю Акпарову удостоили приза в номинации «Батыл  жүрек».

Церемония награждения победителей ІІІ республиканского конкурса «Караван доброты» состоялась в конце прошлой недели в Алматы. В числе лауреатов конкурса оказалась и фельдшер павлодарской службы 103 Сая Акпарова. Год назад она была в составе медицинской бригады, которая в условиях непогоды и плохой видимости два километра несла пациента на носилках. Медработнику вручили медаль, отлитую в монетном дворе в Усть-Каменогорске, диплом и сертификат на покупку бытовой техники.   

- Сама церемония проходила в течение 2,5 часов, но для меня она пролетела в один миг - настолько все было хорошо организовано, - рассказывает фельдшер. - Все проходило в национальном академическом театре оперы и балета им. Абай. Там я познакомилась с Даригой Назарбаевой, которая принимала участие в церемонии. Оказалось, она хорошо осведомлена о работе павлодарской станции скорой помощи. Передала ей привет от всех своих коллег.

Сая Акпарова поблагодарила организаторов конкурса за внимание к работе обычного фельдшера, но сама не считает, что сделала героический поступок.

- Да, мы с коллегами несли пациента на носилках, потому что машина никак не могла проехать к его дому, - говорит медработник. - Но в этом и заключается работа любого медика - помочь человеку, которому нужна медицинская помощь, в любых обстоятельствах. Каждый сотрудник нашей станции проходит обучение и переподготовку для того, чтобы быть готовым к самым нестандартным ситуациям. Это тоже сыграло свою роль в том, что было год назад.     

Республиканский конкурс «Караван доброты» учрежден Фондом Нурсултана Назарбаева. Ежегодно конкурсное жюри отбирает лауреатов по пяти номинациям: «Асар» за благотворительную деятельность, связанную с народными традициями и обычаями; «Туған жер» за помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства; «Батыл жүрек» за героический поступок или проявление самоотверженности; «Мейірім жолында» за добрые дела на безвозмездной основе; «Қайырымдылық тарихы» за освещение в СМИ темы благотворительности. По итогам 2020 года для участия в конкурсе поступило более 700 заявок.

Пресс-служба областной станции скорой помощи
Фото из архива Саи Акпаровой