Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Троих пациентов с критическим нарушением сердечного ритма спасли работники
30-05-2025 09:51
Троих пациентов с критическим  нарушением сердечного ритма спасли работники
Троих пациентов с критическим  нарушением сердечного ритма спасли работники павлодарской 103 за последний месяц
Вызовы, связанные с нарушением сердечного ритма, для областной станции 103 не редкость. Однако, имеются случаи, когда приступ аритмии угрожает жизни пациента.
 
- В таких случаях медицинская помощь должна оказываться незамедлительно, - рассказывает заместитель руководителя службы Ирина Мищенко. - Для этого используется электроимпульсная терапия, когда для преобразования или изменения аритмии в нормальный синусовый ритм в сердце подается ток. Такая процедура выполняется с помощью дефибриллятора. 
 
Только в мае бригадам скорой помощи трижды приходилось использовать дефибриллятор. В Экибастузе фельдшерская бригада спасла 59-летнего мужчину, а в Аксу и Павлодаре врачебные бригады помогли женщинам 62 и 48 лет. После того, как сердечный ритм пациентов был восстановлен, их доставляли для дальнейшего лечения в стационары. 
 
- Эффективное применение электроимпульсной терапии – результат постоянного обучения медицинского персонала нашей службы, - говорит Ирина Мищенко. - Мы работаем над тем, чтобы и врачи станции, и наши фельдшеры знали тонкости работы с дефибриллятором и в критической ситуации могли помочь пациенту. В этом и заключается наша главная задача – спасать жизни, используя все доступные современные методы и знания.
 
Медики призывают жителей региона заботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы, не игнорировать прохождение скринингов и при появлении симптомов болезни обращаться к участковому врачу.