Расширение сферы применения казахского языка

Комитетом языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан реализован проект синтеза речи на казахском языке (экранный диктор) с целью расширения сферы применения казахского языка, в том числе создания необходимых условий для слабовидящих.

screenreader.tilqazyna.kz

Глава государства Н.А. Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область.

Дата: 2012-09-19 13:39:05
Глава государства Н.А. Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Павлодарскую область.

 

Кардиологическая служба в области впервые начала развиваться в 1976 году. Открывались первые кабинеты и отделения по кардиологической службе. На сегодняшний день благодаря реализации Программы развития кардиологической и кардиохирургической помощив Республике Казахстан кардиологическая служба шагнула далеко вперед.

С августа 2008 года успешно работает кардиохирургическое отделение cрентгенэндоваскулярной хирургией, расположенное на базе 2 городской больницы. Кардиохирургическое отделение оснащено современным оборудованием, имеет подготовленных специалистов.

            Всего за время существования кардиохирургии сделано 6897 операций  и эндоваскулярных вмешательств, из них 573 на открытом сердце (498 аортокоронарных шунтирований, операций при врожденных пороках 38, при приобретенных (ревматизм) -37), 965 стентирований.

            С 2012 года городская больница №2 оказывает круглосуточную помощь кардиологическим пациентам с острым коронарным синдромом, всем экстренным пациентам области проводятся эндоваскулярные обследования, при необходимости стентирование или операции на открытом сердце, ежемесячно процент экстренных госпитализаций составляет 52%.

С 2012 года по Павлодарской области в соответствии с алгоритмами «Золотого часа» осуществляется транспортировка больных с острым коронарным синдромом воздушно-санитарным транспортом из отдаленных районов области во 2 городскую больницу.

Планируется дальнейшее развитие кардиологической и кардиохирургической службы с применение новых инновационных методов в диагностики и лечения, подтверждением этого служит открытие Регионального кардиохирургического центра города Павлодара.

Целью деятельности Центра является оказание высокоспециализированной кардиохирургической  помощи не только взрослому населению, но и детям Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

В Центре будут обслуживаться более 2,0 млн. жителей Павлодарской и Восточно-Казахстанской области.

Центр рассчитан на 2400 операций и рентгенваскулярных вмешательств. Имеется консультативно-поликлиническое отделение (на 50 посещение в смену).

Впервые в данном центре планируются проводить открытые операции на сердце детей. Такие операции проводятся только в городах Астана, Алматы.