"Қатерлі ісіктердің негізгі локализацияларын диагностикалау және емдеу" ғылыми-тәжірибелік семинар
22-23 сентября 2010 года по адресу ул. Мира,41 КГКП «Павлодарский областной онкологический диспансер» состоится региональный научно-практический семинар «Диагностика и лечение злокачественных новообразований основных локализаций».
Начало мастер класса в 10:00, регистрация участников в 9:00.
Мастер класс проводит делегация из Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.
По прогнозам международного союза против рака в 2010г около 8 миллионов человек могут умереть от рака, но 40% всех случаев могут быть предотвращены. Рост заболеваемости будет происходить в основном за счет рака легкого и колоректального рака у мужчин и рака молочной железы и тела матки у женщин. Лидирующие позиции в мире по заболеваемости занимают - США, Великобритания, Италия, Германия, Финляндия и др. В Казахстане последние 5 лет отмечается стабилизация заболеваемости (2005г.–192,6, 2006г-186,5, 2007г-184,7, 2008г-179,7, 2009г-181,9% на 100тыс. населения). В 2009 году по Республике взято на учет 29071 больных. Снижение показателей смертности возможно за счет улучшения ранней диагностики и проведения скрининговых программ, обучения специалистов и внедрения современных эффективных схем лечения.
В соответствии с государственной программой реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, где указано, что «в отношении онкопатологии акцент будет сделан на раннюю выявляемость злокачественных новообразований путем проведения профилактических профосмотров целевых групп и использования прогрессивных методов диагностики и лечения», реализуется Приказ МЗ РК от 15.10.2008г №607 «О совершенствовании профилактических осмотров отдельных категорий взрослого населения».
В государственной программе «Саламатты Казакстан» на 2011-2015гг основной акцент сделан на усиление профилактических мероприятий, раннее выявление злокачественных новообразований за счет проведения скрининговых программ и стимулирование здорового образа жизни.
Ведущие специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии в течение двух дней проведут обучающие лекции и мастер-классы для всех онкологов, маммологов, онкохирургов, онкогинекологов, патоморфологов, рентгенологов и цитологов Павлодарской области и близлежащих регионов, которые будут посвящены проблемам ранней диагностики и лечения рака молочной железы, рака шейки матки, рака желудка и колоректального рака, и рака предстательной железы. Одновременно планируется выполнение показательных операций и обсуждение вопросов введения скрининговых программ по ранней диагностике колоректального рака, рака желудка и рака простаты.