контакт: 8/7182/209910 priem_ord@mail.ru
адрес: г. Павлодар, улица Генерала Дюсенова, 4/2
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Павлодарские врачи спасли жизнь новорожденного Асаина
03-06-2025 09:57
Павлодарские врачи спасли жизнь новорожденного Асаина
У 43-летней многодетной матери из села Кызылкак Иртышского района Марал Мубараковой весной резко ухудшилось самочувствие во время беременности шестым ребенком, и ее экстренно доставили на санитарной авиации в Павлодарский областной перинатальный центр. После двух недель лечения она родила с помощью специальной операции на 30 неделе беременности.
 
Конечно, после такой ситуации жизнь недоношенного ребенка оказалась в большой опасности. Однако в результате своевременных и умелых действий врачей перинатального центра новорожденный житель Павлодарской области по имени Асаин, родившийся весом всего 1,6 килограмма, сейчас набрал 2,6 килограмма и готовится к возвращению домой.
 
- Мне поставили диагноз - очень тяжелое предлежание плаценты. Санитарная авиация за 45 минут доставила меня из районной больницы в Павлодар. Две недели я находилась в больнице, врачи относились ко мне хорошо. Сейчас все хорошо, настроение хорошее, врачи делают все возможное, ребенок чувствует себя хорошо. Мы назвали своего ребенка в честь акима области Асаина Байханова. Хотим, чтобы он вырос таким же справедливым и добрым человеком, как он. Аким уже поздравил нас. Это мой шестой ребенок, сейчас мне 43 года. Такие сложные роды у меня впервые. Желаю будущим мамам иметь такие большие семьи. В этот раз было немного страшно, но благодаря врачам все прошло хорошо, - говорит многодетная мама.
 
По словам и. о. заведующей отделением детской патологии Надежды Гаенко, сейчас состояние Асаина хорошее, и скоро он вместе с мамой переступит порог перинатального центра и вернется домой. Пока он пьет материнское молоко только через бутылочку. Мама активно участвует в быстром росте и развитии сына.
 
Все лечение в перинатальном центре проводится бесплатно по системе ОСМС.