контакт: 8/7182/209910 priem_ord@mail.ru
адрес: г. Павлодар, улица Генерала Дюсенова, 4/2
Информация

Тема: Понятие коррупции, антикоррупционная политика государства. Меры предпринятые в «ПОПЦ №1», по недопущению коррупционных проступков, со стороны сотрудников перинатального центра.

1. Понятие коррупции.

Коррупция- подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей.

Коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает эффективное государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.

Коррупция– историческое явление, древнее, как и сам мир.(ZB– зародилось в 4 в. до н.э. в Месопотамии – современное территория Ирака, Сирии, Ирана и Турции, в царстве Шумеров –  непосильные и выдуманные налоги привели к бунтам, вследствие чего была проведена реформа, направленная на отстранение от сбора налогов всех сборщиков подати).

Более  точное определение коррупции дано д.ю.н., профессором Алаухановым Е.О по его выражению, коррупция  - это социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, когда государственные служащие, лица, уполномоченные на выполнение государственных и иных управленческих функций, в том числе и в частном секторе, использует свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности вопреки интересам службы и установленным нормам права и морали в целях личного обогащения или групповых интересах. (  Примером коррупции в РК могут служить так называемые  дела -  хоргосское дело более 60 чел. дело черного генерала – привлечено 45 чел).

2. Антикоррупционная политика государства.

Антикоррупционная политика представляет разработку и осуществление разносторонних и последовательных мер государства и общества по минимизации причин и условий, порождающих коррупцию в разных сферах жизни и побуждающих государственного служащего к совершению коррупционных действий.

В целях борьбы с коррупцией в РК был принят закон РК «О противодействии коррупции»

от 02 июля 1998 года, была разработана государственная программа борьбы с коррупцией на 2011 – 2015 годы, в уголовный кодекс РК были введены  статьи предусматривающие наказание за коррупционные и должностные преступления, подвергнуты ревизии всех законные и подзаконные акты, изданные в этот период. В связи с изменениями прошедшими как в экономике и в политике государства, настала необходимость усовершенствования способов и методов борьбы с коррупции на современном этапе.

Указом Президента РК от 26 декабря 2014 года была  утверждена Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы, где был дан анализ текущей ситуации и цели и задачи стратегии.

С 01 января 2016 года в республике действует новый закон РК «О противодействии коррупции» от  18.11. 2015 года, где впервые было дано  четкое  определение коррупции на уровне закона, что коррупция – незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченными на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных благ)  и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ. (Примеры – взятки в АО Байтерек, ЭКСПО 2017, аресты произведенные спецслужбами РК в  Актобе и Алматы, связанные с хищением нефти и др.) По результатам соцопроса, проведенного  Институтом экономических исследований, а также, по мнению предпринимателей в числе лидеров среди коррумпированных органов, входит санитарно – эпидемиологическая служба РК.
Законом РК от 06.10.2020 года “ О внесении изменении  дополнении в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия коррупции в ТК РК внесены изменения. Так вновь изложенной статье 509 ГК РК, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает размеров 10 МРП, установленных законодательными актами: работниками лечебных, воспитательных учреждений, социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Законом РК от 03.01.2023 года “О внесении изменении и дополнении в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите”, предусмотрено внесение изменения в ТК РК от 23.11.2015 года,  -  ст. 26 ТК п 2-1, согласно которой – не допускается трудоустройство: на должность в квазигоссекторе гражданина, который до трудоустройства был уволен или освобожден от занимаемой должности в связи с несоответствием расходов и доходов в соответствии с законом РК “ О противодействии коррупции ( вводится в действие с 01.01.2027 года). Так же с 2027 года в ТК РК вводится несколько изменений способствующих раскрытию теневых доходов у граждан и снижению коррупции. 

Приказом по перинатальному центру - «Об организации работы по противодействию коррупции», для введения антикоррупционного мониторинга  создана рабочая группа в количестве 5 человек. За период действия вышеуказанной Стратегии и Закона РК «О противодействии коррупции» фактов нарушения сотрудниками перинатального центра Антикоррупционного  законодательства не было.    

Юрист КГП на ПВХ «ПОПЦ №1»                                                 И.Джанин