контакт:
Приемная:
60-79-31 (Усолка 42)
33-61-58 (Ростовская 50)
Регистратура: 60-43-92
адрес: г. Павлодар, ул. Усолка 42
Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Диалоговые площадки на тему : «Все, что тебя касается» по профилактике употребления психоактивных веществ
28-04-2022 09:45
Диалоговые площадки на тему : «Все, что тебя касается» по профилактике употребления психоактивных веществ

В течении апреля психологом Павлодарского областного Центра психического здоровья Куликовой А.А. проводились диалоговые площадки на тему : «Все, что тебя касается» по профилактике употребления психоактивных веществ с учащимися 8-11кл школ№28,шк№4,шк№2,шк№36,шк№42.шк№11,шк№5,шк№26,шк№30,шк№14,шк№6, а также со студентами Павлодарского государственного колледжа, Технологического колледжа и колледжа Информационных технологий.
В ходе диалога выяснилось, что обучающиеся практически единодушно считают наиболее эффективным средством профилактики наркотизации демонстрацию фильмов, рассказывающих о последствиях употребления наркотических веществ и утверждают, что профилактику лучше проводить с учащимися младших классов.
В качестве эффективных средств профилактики потребления ПАВ обучающиеся называли создание различных «телефонов доверия», центров психологической поддержки молодежи, работу клубов для занятий по интересам, секций, спортивных залов. Обсудили, что является мотивационными факторами потребления табака, алкоголя, наркотиков, а именно:
- уход от скуки, поиск ярких впечатлений, заполнение жизни переживаниями, любопытство;
- получение возможности установления контактов с членами значимой группы, неумение сказать «нет», желание быть похожим на «крутого парня», старшего авторитетного товарища, личный пример родителей;
- желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны родителей «Делай так, будь хорошим». Это может быть и способом привлечения внимания;
- безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, эксперименты от скуки;
- решение проблемы плохого, неустойчивого настроения, уход от депрессии.
В конце была проведена игра «Умей сказать «нет»», в ходе которой учащиеся и студенты отрабатывали навыки уверенного поведения и проигрывали ситуации психологического давления в компании.