контакт: приемная 8(7187)34-76-27 тел. 8(7182) 65-22-28 ekb_polik@mail.ru
адрес: г. Экибастуз, ул. Энергетиктер, 109
Рекомендации о питании подросткам
10-04-2020 15:42

На сегодняшний день, ни один подросток не представляет походкуда-либо без употребления фаст-фуда, который запивается газированными напитками. Но также популярными стали энергетические газированные напитки. Они содержат в своем составе вещества, стимулирующие нервную, сердечно-сосудистую и эндокринную системы организма человека, создающие эффект прилива сил и бодрости. Энергетические напитки можно назвать своеобразным концентрированным заменителем кофе,который еще и содержит глюкозу,обеспечивая прилив энергии для мозга и мышц. Следует объяснить ребенку вред от таких напитков и последствия от их употребления.

Если ты устал/устала,непей энергетики,алучше иди домой или отдохни.

Таким образом, выбор остается за подростком. Следует отметить, что именно подростковый период определяетповедение во взрослой жизни в отношении и таких бед современного общества как табакокурения, употребления алкоголя, питания ифизической активности и, в целом, формированию здорового общества. Продолжается рост болезней нервной, эндокринной системы, нарушений питания и обмена веществ. Это вызывает необходимость усиления системы мер, направленных на эффективные воздействия общественного здравоохранения для сохранения здоровья подростков.

Задачей родителей является объяснить подростку вред нерегулярного питания всухомятку, найти альтернативу чипсам и булочкам, например, сухофрукты и орешки. Объяснить, что питание должно быть четырехразовым: завтрак – 25 %; обед – 35–40 %, полдник – 15 %, ужин – 20–25% от суточной потребности в питательныхвеществах.В качестве закуски могут быть овощи или фрукты, сыр или творог, яйцо, салаты. В качестве горячего можно каши, овощное рагу, мясо, рыба. Напиток в виде горячего чая, компота, киселя, молока.