Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Четверых новорожденных детей транспортировала павлодарская медавиация за четыре дня (c 20.09. по 23.09.2022г.)
26-09-2022 16:11
В одном из случаев врачам пришлось реанимировать маленького пациента прямо во время перевозки.
 
Первая заявка на транспортировку новорожденной девочки поступила на прошлой неделе из Аксуской городской больницы. Малышка появилась на свет недоношенной с врожденной пневмонией. В результате в первые же дни жизни у нее развилась дыхательная недостаточность. Неонатальная бригада доставила маленькую пациентку в областной перинатальный центр. 
 
После павлодарская медавиация, которая входит в состав областной станции скорой помощи, отработала еще три подобных случая. Двоих мальчиков доставили в областной центр из Экибастузского родильного дома, а одну девочку - из центральной больницы Аксу. Все трое родились недоношенными с врожденной пневмонией. Во время одной из транспортировок из Экибастуза у ребенка остановилось сердце. Врачу-неонатологу Дмитрию Пильцову, который отработал все четыре заявки, пришлось проводить малышу сердечно-легочную реанимацию прямо в вертолете. К счастью, все завершилось благополучно.
 
- Работа с новорожденными требует от врачей высокой подготовки и точности, - говорит заместитель руководителя Павлодарской службы 103 Ольга Вербовая. - Именно поэтому мы уделяем большое внимание подготовке и переподготовке медицинских работников при оказании неонатологической помощи. Совсем недавно на базе станции скорой помощи начались очередные тренинги по неонатологии и реанимации малышей, которые проходят все наши работники.
 
Стоит отметить, что представителям павлодарской медицинской авиации достаточно часто приходится транспортировать именно новорожденных. Если с начала года медавиация обслужила 267 заявок, то в 40 случаях помощь узких специалистов и перевозка нужны были малышам, только-только появившимся на свет.
 
Пресс-служба областной станции скорой помощи