Первый Президент Республики Казахстан - Назарбаев Нурсултан Абишевич
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
«Удержание звонка» на линии Павлодарской службы «103» спасло ребенку жизнь
22-11-2022 15:42

Звонившие взрослые под руководством диспетчера скорой помощи самостоятельно провели маленькому пациенту, который подавился едой, прием Геймлиха.

 

Случай с четырехлетним ребенком произошел в городе Павлодаре.  В один момент за ужином мальчик подавился пищей и начал задыхаться. Тогда взрослые, которые находились рядом, позвонили в «103». Пока медицинские работники добирались на место, диспетчер по телефону давал рекомендации, как помочь ребенку. Таким образом мальчику провели прием Геймлиха, который заключается в резких толчках под реберной дугой. По приезду кареты скорой помощи ребенок уже был в порядке, - рассказывает заместитель руководителя Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи Ольга Вербовая. Ребенка осмотрели и оставили дома.

 

            Безусловно все наши диспетчера обучены алгоритмам действий в разных ситуациях, а потому они не редко прибегают к методу «удержания звонка» В этом году мы «удержали» 1376 звонков.

 

            Судороги, сердечный приступ, ожоги и высокое давление – во всех этих случаях диспетчеры службы «103» стараются применять «удержание звонка». Очень часто этот момент используется во время домашних родов. Один из последних таких случаев произошел в городе Экибастузе. У женщингы, которая находилась на 39-ой неделе беременности, начались частые схватки и отошли воды. Пока медицинские работники были в пути, диспетчер инструктировала звонивших, как им действовать по отношению к роженице. Поэтому, когда через 10 минут после вызова медицинская бригада добралась до адреса, ребенок уже появился на свет. Вес новорожденной девочки составил 3200 граммов. В стабильном состоянии и малышку, и ее маму доставили в родильный дом.

 

           

Пресс-служба Павлодарской областной

Станции скорой медицинской помощи