Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Восемь ДТП за последние трое суток отработала павлодарская скорая помощь
18-05-2026 10:33
 
 
Все дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими произошли в областном центре.
 
Сразу шесть аварий, после которых потребовалось вмешательство медиков, были зафиксированы в пятницу 15 мая. Еще на два ДТП сотрудников службы 103 вызывали в субботу 16 мая. 
 
В первую очередь медики обеспокоены случаями, в которых страдают дети. К примеру, днем 15 мая по улице Торайгырова водитель автомобиля наехал на 13-летнюю девочку. Пешеход, получившая ушиб мягких тканей бедра и локтевого сустава, была доставлена в травмпункт детской областной больницы. 
 
В тот же день, но уже в вечернее время по улице Ак. Сатпаева произошло столкновение машины и электросамоката. Пострадал мальчик 2010 года рождения. Подростка с незначительными травмами в сопровождении мамы тоже транспортировали в детскую областную больницу.
 
Около полудня 16 мая на перекрестке улице Лермонтова - Ак. Бектурова водитель авто совершил наезд на 7-летнюю девочку. Чуть позже на пересечении Ак. Сатпаева - Лермонтова машина сбила 13-летнего мальчика, который передвигался на велосипеде. В обоих случаях детей доставили в травмпункт детской областной больницы.
 
- С наступлением тепла количество ДТП с участием детей традиционно растет, и эта статистика не может не пугать, - говорит замруководителя Павлодарской областной станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Мы убедительно просим родителей напоминать детям правила дорожного движения. Важно не просто говорить о безопасности, а разбирать конкретные ситуации — как переходить дорогу, где можно кататься на велосипеде и самокате, а где это смертельно опасно. Если ребенок пользуется велосипедом или другими средствами индивидуальной мобильности, необходимо приобрести ему защитную экипировку и светоотражающие элементы. 
 
Медработники призывают к максимальной бдительности на дороге, во дворах и вблизи детских площадок и водителей. Строгое соблюдение скоростного режима и концентрация внимания за рулем могут предотвратить возможную трагедию