Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
Утопление и крупное ДТП: как прошли выходные для павлодарской службы 103
03-08-2026 11:40
 
 
В минувшие выходные нагрузка на областную станцию скорой помощи традиционно увеличилась. Если еще в прошлый четверг здесь приняли 687 вызовов, то накануне в воскресенье этот показатель достиг 806.
 
Первого августа в курортной зоне Баянаула предотвратили несчастный случай на воде. 57-летняя женщина купалась в озере, захлебнулась водой и едва не утонула. Из воды на берег ее извлек супруг. Медики были на месте происшествия через 9 минут после вызова и оказали пострадавшей первую помощь.
 
-  К счастью, в этом случае помощь подоспела вовремя и трагедии удалось избежать, - отмечает замруководителя станции скорой помощи Ирина Мищенко. - Но мы не устаем напоминать: вода не прощает халатности. Категорически запрещено купаться в необорудованных местах, заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения или рассчитывать только на свои силы, заплывая слишком далеко. Если вы чувствуете недомогание, усталость или плохой самочувствие, от водных процедур лучше отказаться. И, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра детей у водоемов, даже на мелководье.
 
В ночь с 31 июля на 1 августа на трассе Экибастуз - Павлодар медиков ждало еще одно серьезное испытание. В 20 километрах от города горняков водитель автомобиля не справился с управлением, в результате чего машина вылетела в кювет и опрокинулась. На место происшествия оперативно выехали три бригады скорой помощи. В аварии пострадали девять человек, среди которых шесть несовершеннолетних детей. Лишь один мужчина 1985 года рождения отказался от медицинского осмотра. Остальных с различными травмами госпитализировали в Экибастузскую городскую больницу — это женщина 1983 года рождения, мужчина 1989 года рождения, двое мальчиков 4 и 11 лет, а также четыре девочки 4, 10, 12 и 16 лет. 
 
В скорой помощи призывают всех водителей строго соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, особенно при перевозке пассажиров. Как говорят медики, на трассе любой резкий маневр, усталость за рулем или отвлечение внимания могут привести к страшным последствиям, а безопасность на дороге и сохранность жизней зависят исключительно от ответственности человека за рулем.