Мастер-класс для Павлодарских врачей

В рамках данного цикла будут проведены доклады и обсуждения по актуальным проблемам современной хирургии. Основное их преимущество — это малая травматичность для пациентов, высокая технологичность и значительно лучший экономический эффект в масштабах отрасли. Хирургами достигнут высокий уровень сложности выполняемых оперативных вмешательств с использованием современного оборудования. Благодаря этому повысился уровень современной хирургии, которая стала широко использовать для операционных приемов. Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Казахстан» на 2011-2015 годы направлена на улучшение здоровья граждан Казахстана, формирование конкурентоспособности системы здравоохранения и повышение профессиональной подготовки медицинских кадров.
В дальнейшем РНЦ НМП (Республиканский научный центр неотложной медицинской помощи) планирует сохранить традицию проведения своих мастер –классов в различных областях страны для охвата как можно большего количества практических хирургов.
Это нужно для повышения квалификации региональными хирургами, особенно молодыми специалистами. Одновременно в нескольких медицинских организациях (Областная больница им. Г. Султанова, Больница скорой медицинской помощи, городская больница №1 г. Павлодар) Павлодарской области будут проводиться операции по общей хирургии. Особо хочется отметить инновационность преподавания данных мастер - классов, когда новые хирургические технологии практически передаются в операционной и на тренажерных курсах по принципу «из рук в руки» и сочетаются с содержательными лекциями. А наличие двусторонней связи между докторами, демонстрирующими новые методы и подходы, и врачами - «курсантами» позволяют поддерживать «живую» дискуссию во время операции и получить исчерпывающую информацию, разъяснение от «мастера».
Список группы РНЦ НМП:
Опенько Владимир Геннадьевич – заместитель медицинского директора АО «РНЦ НМП»;
Мукажанов Адильбек Кайрбекович – руководитель отдела хирургии;
Шаназаров Насрулла Абдуллаевич – гл. специалист по онкохирургии;
Жексенбаев Асан Айтмукашевич – гл. специалист по хирургии;
Сагандыков Ирлан Нигметжанович –гл. специалист по сосудистой хирургии;
Абугалиев Кабылбек Ризабекович – гл. специалист по конструктивной и пластической хирургии;
Курманов Талгат Аманжолович – врач –уролог.