контакт: 8/7182/209910 priem_ord@mail.ru
адрес: г. Павлодар, улица Генерала Дюсенова, 4/2
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев
В Павлодаре беременные женщины из отдаленных сел могут бесплатно проживать в пансионате «Салауатты ана»
19-08-2026 08:41
В Павлодаре беременные женщины из отдаленных сел могут бесплатно проживать в пансионате «Салауатты ана»
При Павлодарском областном перинатальном центре работает пансионат «Салауатты ана» для беременных женщин с акушерскими патологиями, которым требуется постоянное наблюдение врачей. В основном сюда направляют будущих мам из отдаленных сел области, которым негде остановиться в областном центре.
 
Как рассказала врач акушер-гинеколог, репродуктолог Алма Катпина, проживание и питание в пансионате для пациенток бесплатные. Женщины ежедневно проходят врачебный обход и находятся в непосредственной близости от перинатального центра, что позволяет при необходимости быстро получить экстренную медицинскую помощь.
 
«Как правило, к нам приезжают пациентки из отдаленных сел Павлодарской области, которым негде селиться в областном центре. Здесь есть все необходимое: кухня, туалет, душ, удобные кровати, телевизор и посуда», — отметила Алма Катпина.
 
С начала 2026 года в пансионате уже прошли пребывание 22 пациентки.
 
Одна из них — Аделия Каржаубаева. Она призналась, что раньше не знала о существовании такого пансионата.
 
«Я раньше не знала, что в Павлодаре есть такой пансионат. Здесь созданы все условия для будущих мам, очень удобно и комфортно. Особенно важно, что врачи находятся рядом и можно постоянно быть под наблюдением», — рассказала Аделия Каржаубаева.
 
«Салауатты ана» помогает беременным женщинам из отдаленных населенных пунктов своевременно получать медицинское наблюдение, не беспокоясь о жилье и питании на период пребывания в областном центре.